Нужна ли подавать в суд документы по судебной медицинской экспертизе?

Мы участники дела о установлении отцовства.по ходатайству провели судебной медицинскую экспертизу и мне выдали договор о оказании платных услуг и квитанцию.нужно ли эти документы отдавать в суд

, Виктория, г. Ржев
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несомненно при решении вопроса об установлении отцовства решающую роль будет играть именно медицинская экспертиза.

Поэтому если хотите впоследствии возместить расходы на ее проведение и подтвердить ее стоимость все эти документы необходимо приложить к иску.

Если необходимо помощь в составлении документов или есть ещё вопросы, пишите мне в Чат.

с Уважением,

Москвитин А.И.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!