Можно ли выплатить сумму денег и потом через суд отменить данную выплату потребителю?

Здравствуйте! Если выплатить запрашиваемую (не маленькую в районе 300 тыс.руб) сумму потребителю по претензии, но при этом быть не согласным с ней, можно потом пойти в суд и вернуть деньги, если доказать свою правоту по закону (имея бумагу о передачи денежных средств и причину передачи)

, Людмила, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что Вам мешает отказать в претензии и и провести проверку качества/экспертизу и уже потом отстаивать свою правоту в суде, если потребитель обратится в суд? Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Нет товара, есть услуга. После предоставления которой мойщик вместо того чтобы пойти домой, угнал и разбил авто! Выплатить требуемую сумму и вернуть Ее, чтобы дополнительные расходы не нести. При отказе на претензию, сумма удваивается

Можете конечно и выплатить. Вместе с тем Вы потом уже можете ведь данную сумму в порядке регресса взыскать с работника. Ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.