Можно ли сироте получить выплаты от ЦЗН, если родители лишены родительских прав?

может ли человек у которого родители лишены родительских прав встать на учёт по безработице в центр занятости населения при условии что этот человек до 18 лет жил под опекой у бабушки, сейчас этому человеку 18 лет ни разу нигде не работал до этого времени

, григорий,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Григорий, добрый день.

Статьей 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» установлено:

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
— не достигшие 16-летнего возраста;
— отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
— не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
— осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
— представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
— перечисленные в статье 2 настоящего Закона (занятые граждане).

Соответственно, если гражданин не подпадает под категорию лиц, указанных в части 3 статьи 3 Закона, он имеет право на постановку на учет в центре занятости и получение пособия по безработице.