Законна ли установка в муниципальной квартире камер видеонаблюдения при угрозе жизни?

В муниципальной квартире установила камеры на кухне и в коридоре. Воспитываю полуторагодовалого ребенка. Родители применяют против меня физическую силу, наносят побои. Пишут заявление в органы опеки о моих драках с ними вместе с ребёнком на руках, плохих условиях для ребёнка и моих походах вместе с маленьким покурить на лестницу, хотя я не курю. Постоянно вызывают полицию и дают ложные сведения, что я и гражданский муж угрожаю, избиваю их. За ложные вызовы им так же ничего не грозит, как сказал участковый. В заявлении в полицию от меня по фактам нанесения мне побоев и других противоправных действиях (отец закрыл меня на балконе, когда 4 месячный сын оставался на диване один в другой комнате) никаких возбуждений дел и решения ситуации не последовало. В день установки камер отец с ножом в руке угрожал убить, но никаких действий со стороны полиции по этому заявлению не последовало.

Камеры видеонаблюдения родителям мешают, т.к они не могут оклеветать и подставить под статью, хотя такая попытка уже была, но на видео зафиксировано обратное: отец нападает на меня и получает в ответ отмашку, затем он бежит в травмпункт снимать побои и писать заявление. Сейчас родители написали заявление с привязкой к статье 137 на незаконность установки видеонаблюдения и сбора информации без их согласия и требуют возбуждения дела. Сестра с двумя несовершеннолетними детьми, которые не проживают в квартире, но прописаны в ней, также подписали заявление. Их цель выжить меня с ребёнком из квартиры любым способом, а без камер они творят, что хотят и друг за друга подписываются.

Камеры наблюдения, установленные мной, для съёмки меня и моего ребёнка в муниципальной квартире, законны? Видео нигде не распространяю. Опасаюсь за жизнь ребёнка и свою, т.к угрозы убийством уже поступали и зафиксированы на видео.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно в возбуждении уголовного дела будет отказано.Однако конечно для установки камер, нужно согласие всех проживающих членов семьи. Поэтому все же возможно вас обяжут убрать их. В настоящее время в продаже имеются  небольшие видеорегистраторы с флешкой, который цепляете на себя и ходите по квартире с ним.Это пожалуй лучший способ защитить свои интересы, так как он может включаться на голос в любой момент и в любом месте