8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при продаже интеллектуальной собственности?

Вопрос о продаже фотографий. Вышла на меня одна компания с предложение выкупа неисключительных прав на многоразовое использование изображений из личной коллекции, включая права на публикацию. К договору с меня требуется пакет документов, а именно копия паспорта и зачем-то СНИЛС. Я же не кредит беру по двум документам? Это смущает.

, Юрий, г. Красноярск
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юрий!

Вам предлагают заключить агентский договор, и в этом случае достаточно одной копии паспорта. 

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

А вот то, что потребовали копию снилс должно Вас насторожить. В общем сомнительное предложение с большими рисками. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Без СНИЛСа "Автора" мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.

Без СНИЛСа «Автора» мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.

В принципе такие требования с их стороны правомерны, ведь они будут перечислять из суммы вознаграждения НДФЛ, и взносы в ПФР и ФФОМС. Так что ничего страшного в этом нет. 

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Любопытно посмотреть на договор

выкупа неисключительных прав на многоразовое использование изображений

Юрий

Если в договоре прописано такое, то это неграмотный договор. Исключительные права на объекты авторского права передаются либо предоставляются по договорам в соответствие с 4-ой частью ГК РФ. Требования СНИЛС непонятны, так как Вы не устраиваетесь к ним на работу. Что касается копии паспорта, то надо смотреть по обстоятельствам.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Без СНИЛСа "Автора" мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.

Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017