Какие нужны документы при продаже интеллектуальной собственности?

Вопрос о продаже фотографий. Вышла на меня одна компания с предложение выкупа неисключительных прав на многоразовое использование изображений из личной коллекции, включая права на публикацию. К договору с меня требуется пакет документов, а именно копия паспорта и зачем-то СНИЛС. Я же не кредит беру по двум документам? Это смущает.

, Юрий, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юрий!

Вам предлагают заключить агентский договор, и в этом случае достаточно одной копии паспорта.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

А вот то, что потребовали копию снилс должно Вас насторожить. В общем сомнительное предложение с большими рисками.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Без СНИЛСа "Автора" мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.

Без СНИЛСа «Автора» мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.

В принципе такие требования с их стороны правомерны, ведь они будут перечислять из суммы вознаграждения НДФЛ, и взносы в ПФР и ФФОМС. Так что ничего страшного в этом нет.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Любопытно посмотреть на договор

выкупа неисключительных прав на многоразовое использование изображений

Юрий

Если в договоре прописано такое, то это неграмотный договор. Исключительные права на объекты авторского права передаются либо предоставляются по договорам в соответствие с 4-ой частью ГК РФ. Требования СНИЛС непонятны, так как Вы не устраиваетесь к ним на работу. Что касается копии паспорта, то надо смотреть по обстоятельствам.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Без СНИЛСа "Автора" мы не можем обойтись, т.к он нужен нам для предоставления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах. Это так пояснила бухгалтерия фирмы.