Как получить подъемное пособие на членов семьи, если предоставленное жилье не служебное?

Как получить подьемное пособие на членов семьи если жилье предоставленное военнослужащему не служебное а по договору коммерческого найма и регистрация по месту прибывания а не постоянная

, анатолий, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Если вы соответствуете данным условиям, то подавайте рапорт, ни в данном законе, ни в ведомственных подзаконных актах не указано, должна регистрация быть постоянной или временной, главное подтвердить прибытие членов семьи к месту службы. Для самого военнослужащего таким подтверждением является приказ о зачислении в списки части и принятии дел и должности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий! А как подтвердить прибытие членов семьи? Показать пред очи командира или финансиста? Не имеет юридического значения..

Ответ: Приказ МО РФ 2700-2011 года конкретизирует порядок выплаты подъемного пособия на членов семьи военнослужащего

п. 137 Подъемное пособие на членов семьи выплачивается1)  после регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего.

2) В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается после регистрации по месту пребывания.

Т.е. члены семьи должны выписаться с прежнего места жительства и зарегистрироваться по месту службы мужа или рядом (для первого варианта),

                И далее к нам обращение, к кадровикам — сначала представляются копии паспортов с регистрацией, свид. о регистрации — на детей без паспорта и справка форма № 9 из МФЦ о постоянной регистрации)

                Тогда: п. 139. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

                 Т.е. после внесения записи в личное дело членов семьи, если ранее не были внесены, внесения записей о месте регистрации и проживания, такая справка выдается.