Заказчик без моего ведома подал иск
Здравствуйте! Расскажу ситуацию от начала. На прошлой неделе на сервисе проверки контрагентов, случайно обнаружил, что наша компания является Ответчиком по какому то делу. Выяснив суть проблемы, выяснил, что у Заказчика (он же Ответчик) вышло из строя купленное у нашей компании оборудование. Иск пока я не видел. дело в том, что все уведомления и претензии Ответчик посылал на почту. То есть звонков и писем на электронную почту не было. Как раз в то время, я менял юр. адрес и на почту практически не ходил. Тут я свою вину не исключаю. Но, тем не менее, сегодня мне наконец-то выслали иск (сканом на электронную почту) и в нем было сказано, дословно: Истец сообщил Ответчику о неисправности оборудования и просьбой произвести ремонт по гарантии, Ответчик сослался на то, что гарантийные обязательства несет изготовитель. Ни письма, ни звонка и ничего другого, где бы я мог предоставить свой ответ, не было. Тут явно сказано, что все таки они имели со мной связь, но этого не было. Также в иске есть третье лицо, это изготовитель этого оборудования. После того, как я Ответчика якобы послал к нему, они к ним обратились и отослали им данное оборудование на диагностику. Все это происходило (претензии и отправка на завод) в начале 2017 года. Поставка было в декабре 15 года. Диагностика выявила, что само оборудование, которое изготовили они, оно полностью исправно. Но трудность еще в том, что данное оборудование (компрессор типа РУТС), состоит еще и из привода, которое приводит его действие. Изготовитель компрессора за него гарантию или ответственность не несёт, так как оно от совершенно другого производителя. И собственно, неисправность в самом этом приводе. Этот ответ был направлен Изготовителем, Ответчику и их это не удовлетворило. Опять же напомню, что я об этом в курсе не был. В свою очередь, я бы сразу заменил им этот привод, на исправный или поменял по гарантии. Но к сожалению, тогда не владело ситуацией. Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма? Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было? Его не могло быть, так как я об этом просто не знал. На данный момент Истец требует возмещение всей оплаченной суммы. Я конечно на это не согласен, я готов им вернуть полностью рабочее оборудование. Спасибо, жду ответ
- письмо-1.pdf
В таком случае иск надо видеть, а в целом обязанность доказывания в суде обстоятельств, на которые ссылается сторона лежит на этой стороне, так что доказывать что якобы с вашей стороны имел место отказ должен будет истец
ст. 65 АПК
Иск вложил