Заказчик без моего ведома подал иск

Здравствуйте! Расскажу ситуацию от начала. На прошлой неделе на сервисе проверки контрагентов, случайно обнаружил, что наша компания является Ответчиком по какому то делу. Выяснив суть проблемы, выяснил, что у Заказчика (он же Ответчик) вышло из строя купленное у нашей компании оборудование. Иск пока я не видел. дело в том, что все уведомления и претензии Ответчик посылал на почту. То есть звонков и писем на электронную почту не было. Как раз в то время, я менял юр. адрес и на почту практически не ходил. Тут я свою вину не исключаю. Но, тем не менее, сегодня мне наконец-то выслали иск (сканом на электронную почту) и в нем было сказано, дословно: Истец сообщил Ответчику о неисправности оборудования и просьбой произвести ремонт по гарантии, Ответчик сослался на то, что гарантийные обязательства несет изготовитель. Ни письма, ни звонка и ничего другого, где бы я мог предоставить свой ответ, не было. Тут явно сказано, что все таки они имели со мной связь, но этого не было. Также в иске есть третье лицо, это изготовитель этого оборудования. После того, как я Ответчика якобы послал к нему, они к ним обратились и отослали им данное оборудование на диагностику. Все это происходило (претензии и отправка на завод) в начале 2017 года. Поставка было в декабре 15 года. Диагностика выявила, что само оборудование, которое изготовили они, оно полностью исправно. Но трудность еще в том, что данное оборудование (компрессор типа РУТС), состоит еще и из привода, которое приводит его действие. Изготовитель компрессора за него гарантию или ответственность не несёт, так как оно от совершенно другого производителя. И собственно, неисправность в самом этом приводе. Этот ответ был направлен Изготовителем, Ответчику и их это не удовлетворило. Опять же напомню, что я об этом в курсе не был. В свою очередь, я бы сразу заменил им этот привод, на исправный или поменял по гарантии. Но к сожалению, тогда не владело ситуацией. Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма? Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было? Его не могло быть, так как я об этом просто не знал. На данный момент Истец требует возмещение всей оплаченной суммы. Я конечно на это не согласен, я готов им вернуть полностью рабочее оборудование. Спасибо, жду ответ

  • письмо-1
    .pdf
  • письмо-1
    .pdf
Уточнение от клиента

Иск во вложении

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма? Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было? Его не могло быть, так как я об этом просто не знал. На данный момент Истец требует возмещение всей оплаченной суммы. Я конечно на это не согласен, я готов им вернуть полностью рабочее оборудование. Спасибо, жду ответ

Максим

Максим, добрый вечер! как так получилось выяснять конечно надо уже в рамках суда раз подан иск, по всей видимости претензия была направлена по адресу в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному в контракте, вернулась обратно и заказчик посчитал претензионный порядок соблюденным, в этом случае риски неполучения корреспонденции несет ЮЛ. Ну и иск конечно надо видеть, какие именно требования заявляет заказчик, какие гарантийные обязательства Вас как поставщика были в контракте прописаны, какой порядок направления претензий. В принципе если готовы заменить вышедшую из строя деталь вопрос можно урегулировать либо убедив заказчика отозвать иск либо заключив мировое соглашение

Договора у нас с ними не было. Только была оплата счета с их стороны. Сегодня после звонка на мировую пока идти не хотят.

Максим

В таком случае иск надо видеть, а в целом обязанность доказывания в суде обстоятельств, на которые ссылается сторона лежит на этой стороне, так что доказывать что якобы с вашей стороны имел место отказ должен будет истец

ст. 65 АПК

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Максим
Клиент, г. Москва

Иск вложил

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма?

Максим

Только теми способами, которые указаны в договоре. Если в нем это не установлено, то всеми возможными способами (электронка, почта), которые могут подтвердить доставку или отправку письма.

Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было?

Максим

Доказать можно перепиской или аудиозаписью переговоров. На самом деле, сейчас это не имеет ключевого значения.

Его не могло быть, так как я об этом просто не знал. На данный момент Истец требует возмещение всей оплаченной суммы. Я конечно на это не согласен, я готов им вернуть полностью рабочее оборудование.

Максим

Если решение по делу еще не вынесено, то пишите возражения на иск и направляйте в суд. Желательно, конечно принять участие в заседании. Скорее всего нужно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оборудования.

Согласно ст.518 ГК РФ 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Истцу придется доказать, что товар имеет существенные недостатки и что его нужно заменить. Вы в свою очередь можете предложить заключение мирового соглашения в части поставки привода.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Москва

Ну почему же не имеет ключевого значения? В иске ясно сказано, что они сослались с моих слов или ответа, которого НЕ БЫЛО. Договора у нас с ними не было. Только была оплата счета с их стороны. Сегодня после звонка на мировую пока идти не хотят.

Максим

Потому что вопрос сейчас о возврате средств за товар. Направление вами покупателя к производителю не имеет значения, так как требование сейчас предъявлено вам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Истец сообщил Ответчику о неисправности оборудования и просьбой произвести ремонт по гарантии, Ответчик сослался на то, что гарантийные обязательства несет изготовитель.

Максим

Добрый день.

А иск подан по старому юр. адресу?

Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма?

Максим

Зависит от того, что у вас прописано в договоре ( если он был), если не было. то все письма/уведомления направляются почтой по адресу. указанному в ЕГРЮЛ/договоре.

Согласно  постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.

НО!!.. если он ссылается на ответы и переписку. то он обязан был данные письма приложить к исковому заявлению.

Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было?

Максим

Максим, нужно видеть само исковое заявление и далее уже подавать возражения на иск исходя из фактической ситуации.

Максим
Клиент, г. Москва

Иск во вложении

Максим

Максим, т.е. по факту претензионный порядок соблюден, только ссылаться на тот факт, что была смена юр адреса и вы корреспонденцию не получали и пытаться выйти на мировую. Юр адрес в какой период меняли? (они пишут, что направили претензию 09,03,2017г)

Но также важное значение имеет тот факт, что письма об первоначальном обращении в материалы дела не приложено (о направлении к изготовителю) и об отказе.

Укажите, что в мат дела не представлено доказательств неисправности оборудования, что не доказан данный факт.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос собственно в том, должны ли все же были каким то другим способом меня уведомить, кроме как почтовые письма?

Максим

нет, не обязан. суду достаточно, что истец направил в Ваш адрес по почте претензию.

Как они могут доказать, что наша компания сослалась на то, что гарантию несет Изготовитель, если никакого ответа от меня, по любым средствам связи не было?

Максим

по большому счету это роли не играет Вы их отправили к производителю или они сами решили обратиться. поэтому доказывать это особого смысла нет, как и опровергать, в крайнем случае скажут, что встречались с Вами лично.

На данный момент Истец требует возмещение всей оплаченной суммы. Я конечно на это не согласен, я готов им вернуть полностью рабочее оборудование.

Максим

хорошо бы видеть сам договор и иск.

так например, если исходя из сделки можно будет говорить о поставке комплекта, то по ст.475 ГК они вправе требовать только стоимость именно некачественной части или ее замены.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.