Как разрешить проблему с арендой и можно ли обжаловать решение?

Здравствуйте! Моя отец долгое время арендовал помещение под ремонт обуви и ключей, теперь его лишают помещения неизвестно из-за чего. Мне сказал что один депутат скупает места через арендаторов и уже об этом вышел официальный документ и ему пришло письмо об этом. Подскажите, можно ли обжаловать это решение или уже поздно?

, Виктория, г. Курск

Здравствуйте! По общим правилам ГК РФ арендатор, заключивший ранее исполненный договор аренды, имеет преимущественное право на заключение аналогичного договора на новый срок. Но этот момент предстоит доказывать в суде, обжалуя полученное решение арендодателя об отказе в заключении нового договора аренды. Перспектива судебная есть, но не стоит забывать, что арендодатель является, скорее всего, собственником помещения, а собственник имеет право на неограниченное пользование, владение и распоряжение по своему усмотрению. А если здесь замешана власть, то судилище абсолютно бесполезно. Практика показывает, что фемида рьяно защищает властьимущих, пренебрегая законом...