Как уволится с военной службы до окончании контракта

До окончании контракта мне осталось 1 год и 6 месяцев. Мне создали такие условия, что приходится уволится с военной службы до его окончания. Я стою в очереди на получение жилого помещения, стаж моей военной службы составляет 23 года. Если меня уволят по несоблюдению условий контракта могу ли я рассчитывать на получение жилого помещения и получение пенсии.

, Наталья, г. Ковылкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Если меня уволят по несоблюдению условий контракта могу ли я рассчитывать на получение жилого помещения и получение пенсии.

Наталья

Да, вы можете рассчитывать на получение пенсии, поскольку имеете необходимый минимум выслуги лет (20 лет и более) для ее получения.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Основания увольнения для реализации права на получение пенсии значения не имеют.

Что касается права на жилищное обеспечение — то оно за Вами будет сохранено, но реализовать Вы его сможете в таком случае только после увольнения.

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
, Как уволится с военной службы до окончании контракта

Наталья

Если не пугает основание увольнение можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В таком случае Вы подлежите увольнению на основании

статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как уволится с военной службы до окончании контракта

Наталья

Добрый день! Вы можете попробовать уволиться по собственному желанию — для этого подайте письменный рапорт на увольнение по -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но тут как видите необходимо указывать причины и если вам создают плохие условия -

Мне создали такие условия, что приходится уволится с военной службы до его окончания.

Наталья

То вполне возможно и удовлетворят рапорт...

Однако, в данном случае увольнение не однозначно и зависит от решения аттестационной комиссии и командира воинской части. Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих. 47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Мне создали такие условия, что приходится уволится с военной службы до его окончания.

Наталья

В данном случае можете подать письменное заявление в военную прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении — прокуратура проведёт проверку и хоть как то встряхнёт лиц которые оказывают давление. С Уважением...