Является ли акт о заливе доказательством вины?

Здравствуйте.

Я (вроде бы) залил квартиру соседа снизу. Во всяком случае сосед так утверждает. Через 5 дней после предполагаемого залива "пострадавший" сообщил о заливе в ЖЭК (зафиксировано в журнале).

Специалисты ЖЭКа составили акт о заливе, в котором причиной залива указали "перелив ванны в квартире этажом выше". При этом мою квартиру они не исследовали, акт составлен без моего присутствия. В акте есть 2 подписи специалистов ЖЭК, но нет ни моей подписи, ни подписи соседа снизу, ни юриста ЖЭКа (есть такая графа). Акт составлен на имя моего соседа.

Вопрос.

Является ли акт доказательством моей вины, не смотря на вышеуказанные нарушения при составлении?

Как мне доказать, что перелива ванны не было?

или, что определить перелив ванны через 5 дней после залива без обследования моей квартиры невозможно?

Или мне нужно как-то по другому доказывать свою невиновность?

Уточнение от клиента

Еще момент. Мне в квартире принадлежит только часть. Вторая половина квартиры принадлежит др. человеку. Т.е. тоже виновнику.

Он показал мне копию акта, который ему передала жена потерпевшего.

Однако, в том акте, по тому же поводу

1) Акт составлен не на имя потерпевшего, а на фамилию его жены(не собственник залитой квартиры и не проживает)

2) В акте есть подпись юриста ЖЭКа

3) В акте один из подписавшихся сотрудников другой, нежели в акте, который дали мне...

Какой из актов подлинный? Оба? Или только один? Или ни одного? Они продолжают являться доказательством моей вины?

, Павел, г. Москва
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

доброе время суток!

Состав комиссии должен быть из трех человек: виновника, потерпевшего и сотрудника управляющей компании. Если состав будет неполным, то суд может признать составленный акт мнимым, недействительным.Причина залива описывается досконально, с указанием нарушений, по которым и произошел потоп.Также прописывают виновника аварии, указывают номер его квартиры.Делается полное описание поврежденного имущества, помещений.Если не установлена истинная причина происшествия, то назначается экспертная комиссия для выявления причин.Акт составляют в трех экземплярах, его подписывают все члены комиссии.УК составила акт с нарушениями

Павел
Клиент, г. Москва

Подскажите, в каком Законе, документе, указывается, что "Состав комиссии должен быть из трех человек: виновника, потерпевшего и сотрудника управляющей компании"?

Может ли кто-нибудь заменить мою подпись (например, мог же я отказаться подписывать) или подпись потерпевшего

Подскажите, в каком Законе, документе, указывается, что «Состав комиссии должен быть из трех человек: виновника, потерпевшего и сотрудника управляющей компании»?

п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 нам говорит о том, что необходимый Акт залива квартиры должен быть составлен и подписан эксплуатирующей организацией (инженерный состав + утвержден главным инженером + поставлена печать) не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно — диспетчерскую службу. ( акт может быть составлен позднее если выпал на выходные дни)

Что же касается проведения осмотра поврежденной квартиры без предполагаемого виновника залива, то такого требования каким-либо актом не предусмотрено. В данном случае на суде он скажет, что его никто не предупредил, Акт составлен в его отсутствии и Акт признают недействительным!

Эксплуатирующая организация для соблюдения юридических формальностей, в этом случае, должна в письменной форме заблаговременно пригласить виновника на осмотр, провести обследование и может уложиться в срок — 3 дня.

Николай Сиденко
Юрист

это первичный документ, который фиксирует факт залития, виновник устанавливается уже по ходу дела...

все вам правильно пояснили, этот акт не то чтобы ненадлежащее доказательство, а вообще констатация факта самого залития, а вы в этом виновны или сосед, который живет выше вас, будете выяснять по ходу дела… так ясно ?

Павел
Клиент, г. Москва

Подскажите, откуда следует, что акт - не доказательство, а только констатация факта залива/залития, а причина залива и виновник - предполагаемые.

На сайте нашел такой развернутый ответ, но тоже без каких-либо ссылок на законодательство:

"Если повреждение квартиры является следствием бездействия или неправомерных действий пользователей квартиры, расположенной выше, необходимо присутствие предполагаемого виновника происшествия. Обязательной формы Акта о заливе, установленной законом, нет, эксплуатирующая организация (ЖЭУ, ТСЖ) составляет Акт в свободной форме. Акт о заливе обязательно должен содержать следующие пункты:

1.дата и время происшествия;

2.предположительные причины аварии;

3.предполагаемый виновник залива;

4.подробное описание повреждений помещения;

5.описание поврежденного имущества, включая движимое.

https://pravoved.ru/question/1642694/"

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Установить, что пять дней назад квартира Вашего соседа была залита именно Вами, да ещё и точно установить причину ( пеиелив из ванны) не побывав в Вашей квартире, конечно невозможно. Такой акт — ненадлежащее доказательство. Если Вы уверены, что данного факта не было, то можете пригласить судников УК для проведения обследования и составления акта. Либо пригласить эксперта (за свой счёт) который составит заключение, что не Вы явились причиной залива.

Павел
Клиент, г. Москва

Вы пишите "Такой акт — ненадлежащее доказательство". На основе чего он стал ненадлежащим доказательством? Как меня тут поправили, в акте только фиксируется факт залива и пишутся предполагаемые причина и предполагаемый виновник

На основании того, что лица, составившие бумагу, которую они назвали «акт»,  в Вашей квартире не были и причина попадания воды в ванну соседа спустя пять дней неизвестна. Как можно указать причиной перелив воды из ванны не обследовав помещение сверху? Может Вы вообще воду из душа на пол непосредственно выливали. А может сосед Ваш душ во все стороны ванны направлял, включая стены и потолок и сам все это в своей квартире устроил.