Можно ли не включать в выслугу лет учебу в гражданском ВУЗе?

Здравствуйте!

Оформляю военную пенсию по достижении предельного возраста военной службы. Выслуга - 37 лет. Кадры принуждают включать в выслугу лет учебу в гражданском ВУЗе. В ВУЗе проходил обучение на военной кафедре. Присвоено звание лейтенанта запаса. Имею ли я право не включать учебу в ВУЗе в выслугу лет?

Спасибо.

, Петр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр! В соответствии с Постановлением Правительства 941-1993 г. учеба засчитывается в стаж военной службы при условиях:

 п. 2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которыхимелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Так что это не Ваше право выбирать, а обязанность кадров засчитать учебу, для реализации права военнослужащего на пенсию за выслугу лет.

Петр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за подробный и квалифицированный ответ. Но хочу задать уточняющий вопрос:

1. Моя выслуга составляет 37,5 лет, т.е. право на пенсию за выслугу лет я могу реализовать и без 2,5 лет ВУЗа.

2. Полученная в ВУЗе военная квалификация (военная специальность) офицера запаса ни в коей мере не соответствует военной специальности службы по контракту, заключенному через несколько лет после окончания ВУЗа.

3. Статья 18 Закона РФ от 12-02-93 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» содержит следующее:"В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы."

ВОПРОС: Может ли вышеприведенное служить основанием для не включения учебы в ВУЗе в выслугу лет?

С уважением, Петр.

Петр, дочитываем до конца статью (последний абзац):

«Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.».

Так вот, закон допускает возможность зачета учебы в стаж и отдает конкретизацию данной нормы подзаконному акту Правительства, на его усмотрение — засчитывать или нет. А Правительство решило — засчитывать (Постановление 941) (т.н. бланкетная норма).

Поэтому не засчитывать — не получается. Понимаю к чему все это — ко второй пенсии, очевидно, для гражданского стажа? Нарабатывать его с нуля.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр!

Согласен с коллегой.

Вопрос. Почему Вы не хотите включать время учебы в «выслугу»?

Я сам в прошлом военный, имею 31 год календарной выслуги и 57 лет в льготном исчислении (в прошлом летчик). В нашем государстве всякое может случиться, Сейчас максимальная пенсия, по-моему, при выслуге 32 года, но все меняется, вполне возможно, если увеличат минимальную выслугу (с 20 до 25 лет) для выхода на пенсию, то и максимальную увеличат.

Удачи Вам!