Имеем ли мы право на компенсацию, если был причинен вред ребенку в детской комнате?

Отмечали день рождение ребенку в детской игровой комнате. Дочка 10 лет подвернула ногу. Нога опухла немного и болит. Сегодня съездили в травпункт ноложили гипс но перелома нет но что то с хрящиком сказали. Позвонила в детскую комнату сказали что они ни какой комненсации не выплачивают так как арендуют помещение и страховку на детей не делают. Имеем ли мы право на компенсацию?

, Оксана, г. Уфа
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Оксана, добрый день.

Для получения компенсации за травму, полученную в игровой комнате, необходимо в судебном порядке доказать, что предоставлении услуг оказано с нарушением установленных норм безопасности, что подвернутая нога — это следствие взаимодействия ребенка с установленным оборудованием, а не простая случайность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!