Правомерна ли неустойка по алиментам по п 2 ст 115 СК РФ?

Подскажите можно так? Истец предъявила иск о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки, после того как я хотел оспорить по 114 ст СК РФ истец отказалась от алиментов и судья назначала выплату неустойки.

Неправильное толкование закона. Так как истец отказалась от алиментов в ходе судебного заседания до решения суда, то я на этот момент не являюсь лицом обязанным уплачивать алименты по решению суда и задолженности по алиментам у меня нет. А по ст.115 СК РФ неустойка взыскивается при образовании задолженности. По вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статья 114 Семейного кодекса РФ касается  Освобождения от уплаты задолженности по алиментам, но не отказа от выплаты алиментов.
п.1 ст. 114 СК  указывает, что освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
 Суд согласно п.2 ст 114 СК РФ вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Пунктом 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Кроме того, Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.