8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли меня уведомили о смене юр адреса работодателя?

Что конкретно, по закону должно содержать уведомление от работодателя о смене адреса место нахождения фирмы?

Вправе ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не отвечать на данное уведомление письменно (если оно не содержит вопроса моего согласия/ не согласия на переезд)?

Правомерен ли будет мой выход из отпуска на прежний адрес места работы (не будет ли считаться прогулом мой невыход по новому адресу фирмы)?

, Маргарита, г. Москва
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте сначала определимся что Вы имеете в виду «о смене адреса место нахождения фирмы». Изменения места работы работника является существенным условием договора.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. 

Если новое рабочее место действительно находится в другой местности в понимании, изложенном выше, то действия работодателя однозначно неправомерны. То же можно сказать, если в Вашем трудовом договоре указано текущее рабочее место с указанием адреса. В этом случае для перевода также нужно Ваше согласие, доп. соглашение к трудовому договору

Если же конкретное нахождение рабочего места в трудовом договоре не определено и если новое место работы находится в пределах одного населенного пункта. В данном случае имеет место перемещение, которое не требует согласия работника.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права ущемлены, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Для начала обратитесь к Работодателю за письменных разъяснением ситуации

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Да сменился собственник и фирма теперь находится в др местности.

Т.е .если я находилась в декрете, они обязаны прислать мне уведомление с вопросом о моем согласии/не согласии на перезд и доп соглашение к трудовому договору, а я соответственно должна направить им письмо в ответ?

1.Получается если я согласна то подписываю допник (поскольку в декрете мне сидеть все равно где), но тогда по выходу я увольняюсь по собственному (а мне это не выгодно).

2. Если я отказываюсь, меня должны сократить, но з-н защищает сотрудников с детьми до 3 лет.

Т.е. в письме я могу указать, что отказываюсь от переезда в др местность, но увольняться не буду, т.о. где будет моя трудовая книжка ?

Виталия, совершенно верно  работодатель обязан получить официальное согласие ( и п.1. и п. 2 верно).

Вам пришло уведомление, на него вы можете ответить только что «получено»

Трудовая книжка хранится по месту нахождения Работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 23.10.2017