Правильно ли меня уведомили о смене юр адреса работодателя?

Что конкретно, по закону должно содержать уведомление от работодателя о смене адреса место нахождения фирмы?

Вправе ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не отвечать на данное уведомление письменно (если оно не содержит вопроса моего согласия/ не согласия на переезд)?

Правомерен ли будет мой выход из отпуска на прежний адрес места работы (не будет ли считаться прогулом мой невыход по новому адресу фирмы)?

, Маргарита, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте сначала определимся что Вы имеете в виду «о смене адреса место нахождения фирмы». Изменения места работы работника является существенным условием договора.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Если новое рабочее место действительно находится в другой местности в понимании, изложенном выше, то действия работодателя однозначно неправомерны. То же можно сказать, если в Вашем трудовом договоре указано текущее рабочее место с указанием адреса. В этом случае для перевода также нужно Ваше согласие, доп. соглашение к трудовому договору

Если же конкретное нахождение рабочего места в трудовом договоре не определено и если новое место работы находится в пределах одного населенного пункта. В данном случае имеет место перемещение, которое не требует согласия работника.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права ущемлены, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Для начала обратитесь к Работодателю за письменных разъяснением ситуации

Маргарита
Клиент, г. Москва

Да сменился собственник и фирма теперь находится в др местности.

Т.е .если я находилась в декрете, они обязаны прислать мне уведомление с вопросом о моем согласии/не согласии на перезд и доп соглашение к трудовому договору, а я соответственно должна направить им письмо в ответ?

1.Получается если я согласна то подписываю допник (поскольку в декрете мне сидеть все равно где), но тогда по выходу я увольняюсь по собственному (а мне это не выгодно).

2. Если я отказываюсь, меня должны сократить, но з-н защищает сотрудников с детьми до 3 лет.

Т.е. в письме я могу указать, что отказываюсь от переезда в др местность, но увольняться не буду, т.о. где будет моя трудовая книжка ?

Виталия, совершенно верно  работодатель обязан получить официальное согласие ( и п.1. и п. 2 верно).

Вам пришло уведомление, на него вы можете ответить только что «получено»

Трудовая книжка хранится по месту нахождения Работодателя.