Можно ли получить имущественный вычет с 1/2 доли квартиры, купленной у бывшего мужа?

В 2014 году будучи в браке мы с бывшем мужем приобрели квартиру . (вид права: общая совместная собственность). Возврат имущественного вычета был оформлен на него в 100% размере. В 2015 году мы развелись. Сейчас я собираюсь выкупить у него 1/2 долю (предварительно, разделив квартиру по долям).Буду ли я иметь право на возврат имущественного вычета с данной доли?

  • CCI16102017
    .jpg
  • CCI16102017_0001
    .jpg
, Ольга Сергеевна Морозова, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Буду ли я иметь право на возврат имущественного вычета с данной доли?

Ольга Сергеевна Морозова

будете, т.к. не являетесь близкими родственниками, т.е. взаимозависимыми лица по п.5 ст.220 НК,

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

хотя в принципе, если сильно будет занижена/завышена стоимость ФНС может признать таковыми по п.7 ст.105.1 НК. но это больше актуально в случае, если супруг обязан будет платить НДФЛ, т.е. срок владения менее 3 лет.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Налоговый вычет может получить покупатель (в том числе недвижимости) один раз в жизни. Вы под это определение подходите! Несмотря на то, что вычет уже за данную квартиру производился, но он производился не Вам! Не Вы были покупателем. А Ваш супруг.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!