Как изменить основной вид деятельности ООО?

Добрый день! Вопрос следующего характера: ООО хочет изменить свой основной вид деятельности, на данный момент основной вид деятельности 45.31.1 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов, хочет сделать основным 46.43 Торговля оптовая бытовыми электротоварами. Ранее вид деятельности 46.43 Торговля оптовая бытовыми электротоварами был дополнительным, вопрос такой, нужно ли будет менять устав или достаточно будет подать заявление по форме Р14001 при изменении кодов ОКВЭД?

Заранее спасибо!

, Венера, г. Набережные Челны
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Венера, здравствуйте.
Вопрос в том, для чего Вам необходимы такие изменения. Если чтобы числились в ЕГРЮЛ — можно Устав не менять.
Однако ряд банков уделяют пристальное внимание соответствию данных в ЕГРЮЛ и Уставе. Если планируете в ближайшее время открывать счета или проводить внешнеэкономические операции — надёжнее будет поменять и Устав.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если в уставе указаны данные виды деятельности, то Вам достаточно лишь подать заявление Р14001. Однако, если нового вида деятельности в Уставе нет, то лучше внести изменения в Устав (бывают очень требовательные клиенты). Но это уже другая форма заявления Р13001 +госпошлина.