Как будет проходить раздел имущества, если квартира была куплена на средства мат капитала?

До женитьбы с женой у меня была 2- комнатная квартира.Замуж я её брал уже с ребёнком от первого мужа.В дальнейшем у нас родился совместный ребенок.С помощью положенного ей материнского капитала , мы решили улучшить жилищные условия.Купили 3- комнатную квартиру.Как в такой ситуации будет происходить раздел имущества?

, Дима, г. Иваново
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества будет произведен в пропорциональных долях супругов с сохранением долей детей, так как 3-комнатная квартира Вами приобреталась за счет средств материнского капитала.

С уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дима, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Дима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!