Могу ли я быть наследником дедушки, если мой отец умер?

Здравствуйте, многоуважаемые Юристы! Хочу задать вам вопрос про наследство.

У меня такая ситуация: у моего дедушки на которого прописан дом, три дочки и один сын (мой отец). Мой отец умер. Могут ли после смерти дедушки они передать наследство кому-нибудь из сестер отца, с которыми я не имею отношение уже несколько лет? Или автоматически переходит мне ? Мне 17 лет.

, Марат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследство перейдет от дедушки к его детям, как наследникам первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы будете наследовать наравне с детьми Вашего дедушки, которые живы, по праву представления, если не было завещания.

Максим Щеглов
Юрист

         Добрый вечер! Ваша ситуация регулируется нормами ст. 1147 ГК РФ («Наследование по праву представления»), в соответствии с который:

 доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144  ГК РФ и делится между ними поровну.

        В соответствии с ч.2. ст. 1142 ГК РФ,:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

         Таким образом, Вас никто не исключит из числа наследников по закону после смерти наследодателя, только если не будет оснований для признания Вас недостойным наследником.

       В соответствии с ч.1. ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,  способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

        В свою очередь, отмечу, что в соответствии с ч.2. ст. 1117 ГК РФ,

     По требованию заинтересованного лица (например, по Вашему) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

         Также отмечу, что изменить порядок и доли наследования имущества завещатель (будущий наследодатель)  вправе посредством завещания (ст. 1119 ГК РФ):

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

          Данная норма отражает принцип свободы завещания.