Вернуть сумму за агентский договор на квартиру при отказе от покупки

Добрый день.

Хотел купить квартиру (новостройку) в ипотеку. Заключил агентский договор с компанией на оказание услуг по бронированию и приобретению, оплатил его. Предварительное согласование ипотеки в Банке у меня уже было. Срок договора - 2 недели. Меня уверили, что подготовка документов занимает не более 10 дней. Проходит 2 недели, мне сообщили, что квартиру сейчас продают другому владельцу (юрлицу) и уже он мне ее продаст. При этом тратится время на оформление собственности на нового владельца.

В итоге, прошло уже 6 недель, срок агентского договора вышел. Вместе с ним и закончилось действие моей заявки на ипотеку в Банке (сейчас она аннулирована), нужно подавать новую. Сейчас (3 дня назад) продавец сообщает, что готов оформить на меня договор купли-продажи.

Вопрос 1: Возможно ли сейчас отказаться от покупки квартиры и вернуть средства уплаченные по агентскому договору. Как это сделать (как составить заявление, на что сослаться)?

Вопрос 2: Возможно ли при этом еще и рассчитывать (получить) на денежную компенсацию за длительную подготовку документов и невозможность приобрести квартиру в течении 6 мес?

(Документы в прикрепленном файле "Договор.pdf" без персональных данных).

  • Договор
    .pdf
, Тимур, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! А только договор возмездного оказания услуг и все?  Кстати, это не агентский договор. Ни заданий, ни доверенностей — ничего больше нет?

Суть бронирования без доверенности /доверенностей, задания?

Уважаемый Тимур! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как таковое «бронирование» определенной квартиры может осуществляться только по предварительному договору (к примеру, предварительному договору купли-продаже) с тем же соглашением о задатке.

А это только по доверенности или с Вашим личным участием.

Поэтому здесь по договору и появляются серьезные вопросы: «за что платили?»

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тимур! Если имело место значительное нарушение сроков и  договор по срокам истек, Вы вправе не пролонгировать его и отказаться от дальнейших услуг данной компании, с возвратом денежных средств даже если такой момент договором не предусмотрен.

Нужно обратиться с заявлением о возврате денежных средств. Что касается убытков то их нужно доказать.

Согласно ст.15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если срок ипотеки истек это не убытки. Убытками могут считаться в частности оплата аренды квартиры за тот период когда они просрочили свои обязательства и не нашли/передали Вам квартиру. С Уважением    О.Г. Матвиенко.

В дополнение

Вопрос 1: Возможно ли сейчас отказаться от покупки квартиры и вернуть средства уплаченные по агентскому договору. Как это сделать (как составить заявление, на что сослаться)?

Ссылаться, нужно  на ст. 405 ГК РФ:

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Возможно ли при этом еще и рассчитывать (получить) на денежную компенсацию за длительную подготовку документов и невозможность приобрести квартиру в течении 6 мес?

Если имеется договор аренды жилого помещения в котором Вы ожидали покупку квартиры и в связи с просрочкой фирмы вынуждены были платить аренду, то выставите эти убытки. Остальное это неустойка в случае отказа, моральный вред, неустойка ЗПП и штраф это в судебном порядке. Если до этого дойдет.

Если Вы обратитесь с претензией и они Вам ее удовлетворят, зачем в суд идти?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос 1: Возможно ли сейчас отказаться от покупки квартиры и вернуть средства уплаченные по агентскому договору. Как это сделать (как составить заявление, на что сослаться)?

Тимур

Добрый день.

Да, возможно, необходимо направить уведомление о расторжении договора

Вопрос 2: Возможно ли при этом еще и рассчитывать (получить) на денежную компенсацию за длительную подготовку документов и невозможность приобрести квартиру в течении 6 мес?

Тимур

В п.6.4. указано. что проценты за пользование деньгами не взимаются.

Но в рамках Закона «О защите прав потребителей», если средства не вернут в теч 10 дней, то в суд порядке сможете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50 % от суммы иска

Думаю, что можно требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ:

Берестов Сергей

Увы, нет, об этом указано в п. 6.4 договора.

На мой взгляд, условие пункта 6.4 недействительно в силу закона.

Берестов Сергей

Но оспаривать то придется в любом случае в суд. порядке.

Мое мнение, что добровольно даже средства не вернут. и придется обращаться в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Вопрос 1: Возможно ли сейчас отказаться от покупки квартиры и вернуть средства уплаченные по агентскому договору. Как это сделать (как составить заявление, на что сослаться)?

Тимур

Полагаю, что Вы вправе в настоящее время отказаться от договора оказания услуг в связи с истечением его срока, поскольку исполнитель в срок, согласованный сторонами договора, не исполнил свои обязательства.

Ссылаться, на мой взгляд, следует на ст. 405 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Вопрос 2: Возможно ли при этом еще и рассчитывать (получить) на денежную компенсацию за длительную подготовку документов и невозможность приобрести квартиру в течении 6 мес?

Тимур

Думаю, что можно требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Да, возможно, об этом у вас указано в п. 4.3. договора и сумма подлежит возврату в теч 10 дней с момента подписания соглашения о расторжении договора

Магола Виолетта

Виолетта, в пункте 4.3 речь идет об отказе правообладателя от заключения договора купли-продажи с Заказчиком. Т.е. в случае отказа продавца квартиры.

Увы, нет, об этом указано в п. 6.4 договора.

Магола Виолетта

Да, пункт 6.4 исключает применение ст. 395 ГК РФ. Однако насколько данное условие соответствует закону?

В силу ст. 9 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными...

На мой взгляд, условие пункта 6.4 недействительно в силу закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос 1: Возможно ли сейчас отказаться от покупки квартиры и вернуть средства уплаченные по агентскому договору. Как это сделать (как составить заявление, на что сослаться)?

Тимур

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор с агентом в любое время, это Ваше право, а поскольку по данному договору никаких действий не производилось, то агент не сможет предъявить Вам никаких фактически произведенных расходов. При этом выбор объект, о котором указано в договоре не привел к заключению договора купли-продажи причем не по Вашей вине, поэтому Вам следует направить агенту требование о возврате денежных средств. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения либо лично с получением отметки о вручении на Вашем экземпляре.

Вопрос 2: Возможно ли при этом еще и рассчитывать (получить) на денежную компенсацию за длительную подготовку документов и невозможность приобрести квартиру в течении 6 мес?

Тимур

На мой взгляд договор настолько общего характера, что в этой части Вам вряд ли возможно на что-то рассчитывать.

Виолетта, вы имеете в виду, что даже возврат средств (без процентов) нужно будет производить через обращение в суд?

Тимур

Дело в том, что иным образом понудить лицо к добровольному возврату средств все равно не получится. Если будет отказ от возврата или просто Вам на это уведомление никто не ответит, придется действительно обращаться в суд.При этом Вы сможете рассчитывать на взыскание 50% штрафа за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя.