Стоит ли открывать ИП, если гарантируют оплату налогов и поездок?

Здравствуйте,

Под скажите что делать,просят открыть ип легально,каждая поездка оплачивается,гарантируют что в е нологи буду платить,что делать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Уточните вопрос кто Вам гарантирует оплачивать поездки?

Индивидуальный предприниматель несет обязательства всем своим имуществом перед кредиторами, а также ежегодно подавать отчетность в налоговый орган, Пенсионный фонд, а также оплачивать обязательные платежи и отчисления в пенсионный фонд. На словах Вас заверили, а как документально Вы это закрепите? Завтра от своих слов откажутся и что дальше?

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подобная практика часто встречается среди транпортных компаний. я не рекомендую вам открывать ип. почему они предлагаю открыть именно ип, не понятно. вам уже ранее написали, что ип несет обязательства всем своим имуществом. велась деятельность или нет, вам придется платить обязательные платежи в пфр и фомс. если конечно вы оф.где-то работаете, то обязанность данная отпадает. если для вашего партнера так важно чтоб вы работали самостоятельно, то открывайте ооо на усн с 6% налогом.