Когда подавать ежегодное уведомление по ВНЖ, полученному в ноябре 2016 года?

Здравствуйте,Я гражданка РБ.Замужем за Россиянином шесть лет,До 2015 года я работала по договору,не официально,и два года я как домохозяйка.Муж работает тоже не официально.Я получила вид на жительство,8 ноября 2016 г скоро ,будет уже как год,а в конце ноября мне должно придти уведомление на гражданство Я на сайте УФМС прочла уведомление об изменениях подачи ежегодного уведомления по РВП и ВНЖ,где указано,что уведомление на ВНЖ можно подавать (Важно! Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, в течение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ).Я сходила уточнить в наше местное УФМС,где мне сказали,что я должна подать уведомление в тот день когда оно заканчивается.Кто прав,консультировалась у других юристов ,ответ был ,что можно подавать в течении двух месяцев после окончания ВНЖ.Мне это важно ,так как я не могу предоставить справку о доходе ,а выписку из банка о личных сбережениях не берут.Если у меня будет два месяца после окончания вида на жительство,то я успею получить гражданство за это время.

, Ирина, г. Рославль
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По закону Вы обязаны подать уведомление о подтверждении своего проживания по ВНЖ не позднее 1 года 2 месяцев после выдачи ВНЖ. Эта норма древняя и ничего в ней не менялось. Подавать необходимо не в УФМС (его нет уже с 2016 г.), а территориальное подразделение УВМ (Управления по вопросам миграции) ГУ МВД РФ по региону. Самое главное для Вас — это тот факт, что от Вас уже принято заявление с пакетом документов о приобретении гражданства РФ. Если даже Вы не подадите своевременно уведомление о подтверждении ВНЖ, то это может повлечь всего лишь административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой от 2 до 5 тыс. руб. С учётом дальнейшего получения гражданства РФ — мелочи, можно и не беспокоиться, больше ничего Вам не будет. Инспекторы УВМ сами должны быть заинтересованы в том, чтобы Вы своевременно подавали уведомления, а они только палки в колёса ставят...