Использование БСО вместо касс

Открыли ООО будем заниматься продажей и установкой систем во до очистки. Понятно что нужна касса, но пока дорого. Можем ли мы использовать БСО если будем оформлять продажу как оказание услуг и - установка системы очистки воды.

, Артур Китаев, г. Саранск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужна касса. Не может продажа быть оказанием услуг, и поскольку передается товар — в данном случае Вы осуществляете продажу товара. То, что одновременно с продажей товара Вы производите оказание услуг никак не исключит наличие договора купли-продажи из Ваших правоотношений с потребителем. Если бы Вы только устанавливали системы — тогда да, могли бы использовать БСО.

До 01.07.2018 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило установлено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

«… 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года…»
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без ККТ Вы вправе работать при применении ЕНВД — по розничной продаже; УСН — по оказанию услуг населению. хотя Ваши виды деятельности позволяют применять только ЕНВД.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

поэтому, на мой взгляд, Вам лучше либо перейти на ЕНВД, либо открыть точку по розничной торговле на ЕНВД и попутно оказывать услуги на УСН