Как купить квартиру с учетом сохранения права пожизненного проживания?

Какие риски или как купить квартиру если у собственника в ДКП пунктом прописано, что в квартире на регистрационном учете состоит его мать, за которой сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Подробнее:

Собственник в июле 2016 года купил у своей матери квартиру и одним пунктом в ДКП написано следующее:

"В указанной квартире состоит на регистрационном учете Петрова Валентина Ивановна, за которой сохраняется право пожизненного проживания в квартире."

Дополнение:

Петрова В.И. - это его мать, она вполне вменяема и не совсем старушка, она понимает, что эта квартира продается и она с этим согласна.

Можно ли покупать эту квартиру, если можно, то какие мои действия для своего спокойствия? что требовать от Продавца и что написать в ДКП и т.д.

, Сергей, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Сергей! Если в договоре купли-продажи указано, что за Петровой Валентиной Ивановной сохраняется право пожизненного проживания в квартире, это обозначает, что Петрова В.И. может в ней проживать до своей смерти.

    Если Вы приобретаете указанную квартиру, то необходимо что бы Петрова Валентина Ивановна выписалась из нее и выселилась добровольно, в противном случаи Вы купите квартиру в которой сможет проживать Петрова В.И. и в Вашем договоре купли-продажи указанного пункта быть не должно.

   С Уважением Евгений !

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений! День добрый! Спасибо за оперативный ответ. Здесь немного другая ситуация: она в курсе , что сын продает квартиру и готова добровольно из нее выписаться до сделки. Что мне нужно еще попросить у них (может нотариально), чтоб минимизировать, а лучше исключить риски.

  Пусть Петрова В.И. даст нотариальное согласие на продажу квартиры без сохранения за ней права проживания.

  С Уважением Евгений !