Удлиненный отпуск для инструктора по физической культуре в детском саду

Здравствуйте, работаю в комбинированном детском саду, посещают дети ; с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). и (или) нуждающихся в длительном лечении, есть группы логопедические.Я работаю только в логопедических группах. Есть ли у меня право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.На основании закона в постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее – постановление Правительства РФ № 466).? Там меня смущает опора на вот это постановление, 1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела

42 Значит ли что отпуск 42 , а не 56.?Спасибо

, Зиля, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю в комбинированном детском саду, посещают дети; с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). и (или) нуждающихся в длительном лечении, есть группы логопедические.Я работаю только в логопедических группах. Есть ли у меня право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.На основании закона в постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – постановление Правительства РФ № 466).? Там меня смущает опора на вот это постановление, 1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (далее — номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела 42 Значит ли что отпуск 42, а не 56.? Спасибо

Зиля

Добрый день!

Зиля, в соответствии с постановлением Правительства № 466 (п. 4 разд.1)

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если Вы работаете с такими детьми, то отпуск у Вас должен быть 56 дней.

Удачи Вам!