Можно ли использовать заявление о пропуске срока исковой давности?

Здравствуйте! Банк Русский Стандарт подал исковое заявление в суд в августе 2017 года. Суд состоится в конце октября 2017г. Можно ли использовать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

В производстве Центрального районного Суда г.______ находится гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Истец, Банк) к _____ (далее – Ответчик, Клиент) о взыскании задолженности по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012г. в размере 292 715 руб. 92 коп., из них: 252 466 руб. 48 коп. – сумма основного долга, 36 149 руб. 44 коп. – проценты по кредиту, 4 100 руб. 00 коп. – плата за пропуск платежей по Графику, 0 руб. 00 коп. – сумма за СМС сообщения, а так же сумму государственной пошлины в размере 6 127 руб. 16 коп. Данный кредитный договор был заключен 02.04.2012г. на срок в 4 года, а именно – до 02.04.2016 года.

Последний платеж по договору № 96296___ был осуществлен Ответчиком «25» марта 2014 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по лицевому счету Клиента.

Далее стандартный текст заявления... Концовка заявления:

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях АО «Банк Русский Стандарт» к Ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012 года отказать в полном объеме.

+ выплачиваю алименты на 2-х несовершеннолетних детей, работаю официально.

Можно ли, не являться в суд, написав отзыв на иск, приложив ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и решение суда о выплате алиментов.

Каковы шансы на успех такой "защиты"?

Прошу краткий ответ прислать на эл.почту.

За ранее спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Евгений, добрый день. К сожалению, судя по документам, успеха на защиту у вас не будет. Кредитный договор заключался сроком на 4 года, соответственно, срок исковой давности истекает через три года после окончания срока действия договора, то есть, в 2019 году.

Кроме того, в соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ, односторонний отказ от обязательств не допускается (то есть нельзя не платить по кредиту), соответственно, решение может быть вынесено не в вашу пользу. Наличие несовершеннолетних детей и алиментов тоже никак не повлияет.

Единственный положительный ответ — да, вы можете не являться в суд, отзыв направить по почте

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Евгений, большое спасибо за уделенное время и Ваш ответ!

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

заявляйте в суде на 333 гк рф, прилагайте доки с работы об оф.заработке и копию решения суда по алиментам, если кв снимаете, то договор аренды не помешает, и просите суд об рассрочке уплаты задолженности.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Марина, благодарю Вас за Ваш ответ!

главное не говорите, что я не хочу платить или не могу. я хочу, не отказываюсь, но у меня возникли серьезные финансовые трудности. я не прошу суд отказать в удовлетворении исковых требований истцу , я прошу суд предоставить мне отсрочку уплаты задолженности на срок к примеру 2 года. и желательно одеться не броско, серый тон располагает к себе, ювелирные изделия желательно не одевать, чем проще тем лучше.