368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каким образом переходит право собственности по решению суда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: если я являюсь собственником квартиры и на меня подали в суд с целью отсудить квартиру и в случае, если я не явлюсь на судебное заседание и в мое отсутствие истец выиграет дело, то каким образом переходит право собственности? Нужно мне будет куда-то приезжать подписывать какие-либо бумаги, или это все сделает сам суд с новым собственником?

16 Октября 2017, 14:14, вопрос №1781909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20873
ответа
6256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если подан иск об оспаривании права собственности, то Вам надо подавать отзыв на исковое заявление, участвовать в судебном заседании лично, либо через представителя. Если будет вынесено решение суда не в Вашу пользу, то исправить что-либо будет очень непросто. И решение вопроса может обойтись для Вас значительными затратами.

Так что если Вы не согласны с иском, то не стоит пускать ситуацию на самотек. После вступления решения в законную силу право собственности зарегистрируют на истца на основании решения суда.

16 Октября 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Елена,

В том то и дело, что в собственности я НЕ заинтересована и даже буду рада, если истец выиграет суд (не в мою "пользу"). В связи с этим и уточняю, если право собственности по решению суда перейдет к истцу, нужно ли мне являться лично, подписывать какие-то документы о переходе права собственности или же нет?

16 Октября 2017, 14:31
20873
ответа
6256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае нет, Вам не надо никуда являться. Можете даже отзыв направить, в котором выразить согласие с исковыми требованиями и просить рассмотреть дело без вашего участия.

16 Октября 2017, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут