Как без проблем запустить в интернете проект по заработку денег?

Здравствуйте. Мы команда энтузиастов, создаем новый коммерческий проект на просторах интернета. Никак не оформлены юридически. Будет онлайн игра, в которой можно будет зарабатывать денежные средства в рублях. Она не будет никак похожа на многие существующие другие, типа "вложил и жди, пока вернется к тебе вместе с заработком". Игра основана на риске. Кому - то больше, кому - то меньше. Заключено все именно в игровом процессе, играть можно и без вложения денежных средств. Собираемся работать в основном в русской аудиторией, и потому домен будет в зоне .ru. Мы знаем, что есть ограничения и законом в целом не поддерживаются такие проекты. Многие доменные зоны .ru блокируются, так как они якобы относятся к Российской Федерации (а может и не якобы). И вот какой вопрос: чего на таком проекте явно не должно быть, чтобы однажды проснувшись и зайдя в игру, я не увидел сообщение типа "ваш сайт заблокирован по решению суда..."? Хотелось бы, чтобы мы существовали многие годы :) Прошу ответить максимально подробно. Проконсультируюсь с юристом с хорошим ответом на платной основе, для уточнения некоторых и возможных сведений.

, Алексей, г. Омск
Ветров Дмитрий
Юрист

Если будет происходить разработка собственных ресурсов компьютерной игры (графика, видео, персонажи и т.п.), без использования материалов третьих лиц, то основные проблемы могут быть связаны с публичными нормами, которые устанавливают ограничения на отдельные виды деятельности, либо контент игры.

Основное внимание стоит уделить тому, будет ли Ваша игра являться азартной с позиции действующего законодательства. Если да, то деятельность по проведению игры с использованием интернета будет являться незаконной, а доступ к сайту будет ограничен.

P.S. Из сообщения не полностью понятно, что представляет из себя Ваша разработка. Если укажите дополнительные сведения, то ответ на вопрос может быть более конкретным.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В таком виде — это однозначно организация азартной игры или лотереи. Но есть способы легализации таких проектов, в частности, путем встраивания схемы стимулирующего мероприятия — когда Вы гарантированно за плату предоставляете какой либо ресурс или услугу (например доступ к контенту о котировках на бирже), а среди участников уже разыгрываете приз. Для такой схемы есть ряд особенностей, в частности, по соблюдению требований к порядку проведения стимулирующего мероприятия. Для этого потребуется проработка договорной базы — пользовательского соглашения, оферты, Правил проведения мероприятия. Здесь есть свои особенности в части проработки алгоритма игры, интерфейса и проч.