8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли легализовать брак в РФ, если он был заключен в Турции?

Я два года назад вышла замуж за гражданина Турции . Брак был заключен там же. Нужно ли мне лишализовывать брак на территории России и зачем это делается?

, Ирина, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Ирина, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

0
0
0
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Легализация нужна для того чтоб документ выданный в Турции и свидетельствующий о заключении брака был признан в РФ. Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции.
Чтобы легализовать брак заключенный за границей в консульстве необходимо будет подать следующие заявления и документы:
составленное письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность людей;
свидетельство, которое необходимо легализовать;
свидетельство, которое может подтвердить оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических затрат.
 

0
0
0
0
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!
В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ признаются действительными браки, совершенные между российскими гражданами по законам страны, на территории которой они заключены.
Однако где бы ни был заключен такой брак, в России он является недействительным, если супругами становятся (статья 14 Семейного кодекса РФ):
1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);
2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);
3) усыновители и усыновленные;
4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным.
Это же правило охватывает браки российских граждан с лицами без гражданства.
Этo нaибoлee пpocтoй cпocoб пpизнaния зaкoннocти дoкумeнтa cвoдитcя к пpocтaвлeнию нa блaнкe cвидeтeльcтвa cпeциaльнoгo штaмпa — «Aпocтиль», пoдтвepждaющeгo пoдлиннocть дoкумeнтa.
Hикaкиx дoпoлнитeльныx дeйcтвий пo зaвepeнию нe тpeбуeтcя. Дaнный вapиaнт пpимeним пpи зaключeнии ceмeйнoгo coюзa в cтpaнe, являющeйcя учacтницeй Гaaгcкoй кoнвeнции, кoтopaя в oктябpe 1961 гoдa oтмeнилa нeoбxoдимocть лeгaлизaции инocтpaнныx дoкумeнтaльныx бумaг. Haшa cтpaнa пoпoлнилa ee pяды в 1992 гoду.
Турецкая республика ратифицировала Конвенцию в 1985 году.
Для это тpeбуeтcя oбpaтитьcя в opгaн, выдaвший дoкумeнт; пoдвepгнуть aпocтилиpoвaнию бpaчнoe cвидeтeльcтвo.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?
Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден
, вопрос №4054058, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль, а затем переводить и заверять у нотариуса?
Свидетельство о браке выдали в Грузии - без апостиля. Сейчас просто заверили и перевели на русский у нотариуса. Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль , а затем переводить и заверять у нотариуса?
, вопрос №4051277, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017