Нужно ли легализовать брак в РФ, если он был заключен в Турции?

Я два года назад вышла замуж за гражданина Турции . Брак был заключен там же. Нужно ли мне лишализовывать брак на территории России и зачем это делается?

, Ирина, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Ирина, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Легализация нужна для того чтоб документ выданный в Турции и свидетельствующий о заключении брака был признан в РФ. Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции.
Чтобы легализовать брак заключенный за границей в консульстве необходимо будет подать следующие заявления и документы:
составленное письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность людей;
свидетельство, которое необходимо легализовать;
свидетельство, которое может подтвердить оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических затрат.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!
В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ признаются действительными браки, совершенные между российскими гражданами по законам страны, на территории которой они заключены.
Однако где бы ни был заключен такой брак, в России он является недействительным, если супругами становятся (статья 14 Семейного кодекса РФ):
1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);
2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);
3) усыновители и усыновленные;
4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным.
Это же правило охватывает браки российских граждан с лицами без гражданства.
Этo нaибoлee пpocтoй cпocoб пpизнaния зaкoннocти дoкумeнтa cвoдитcя к пpocтaвлeнию нa блaнкe cвидeтeльcтвa cпeциaльнoгo штaмпa — «Aпocтиль», пoдтвepждaющeгo пoдлиннocть дoкумeнтa.
Hикaкиx дoпoлнитeльныx дeйcтвий пo зaвepeнию нe тpeбуeтcя. Дaнный вapиaнт пpимeним пpи зaключeнии ceмeйнoгo coюзa в cтpaнe, являющeйcя учacтницeй Гaaгcкoй кoнвeнции, кoтopaя в oктябpe 1961 гoдa oтмeнилa нeoбxoдимocть лeгaлизaции инocтpaнныx дoкумeнтaльныx бумaг. Haшa cтpaнa пoпoлнилa ee pяды в 1992 гoду.
Турецкая республика ратифицировала Конвенцию в 1985 году.
Для это тpeбуeтcя oбpaтитьcя в opгaн, выдaвший дoкумeнт; пoдвepгнуть aпocтилиpoвaнию бpaчнoe cвидeтeльcтвo.