8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обвинить в краже из магазина спустя несколько дней, на основании видеозаписи из магазина?

Позвонили из службы безопасности магазина. У них на видео какая-то женщина прячет в сумку товар, потом выходит из магазина и садится в машину с номерами как у моего родственника. Нам сказали, что до 12.00 можно урегулировать факт кражи без полиции, в противном случае заявят в полицию. Родственник живет в другой части города и услугами этого магазина не пользуется. Что нам делать?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Марина.

У них на видео какая-то женщина прячет в сумку товар, потом выходит из магазина и садится в машину с номерами как у моего родственника.

Марина

Свяжитесь с родственником, объясните ему ситуацию. Возможно он просто подвозил эту неустановленную женщину на своем автомобиле и к хищению никакого отношения не имеет.

Кроме того, возможно сумма хищения составляет не более 2 500 рублей и соответственно само хищение является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

0
0
0
0

Пусть родственник принимает решение, решать ему с администрацией магазина вопрос без сотрудников полиции (добровольно возмещать ущерб) или все таки разбираться с подключением сотрудников полиции.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

Очень похоже на действия мошенников. Если на видео номер авто Вашего родственника, почему позвонили Вам? Откуда узнали номер телефона? Желание урегулировать вопрос с родственниками лица, которое подозревается в совершении кражи, должно насторожить само по себе. Можете выяснить, каким образом Вам предлагают урегулировать ситуацию, уточнить место встречи, проверить полномочия лица, которое действует от имени магазина. Но, на мой взгляд, самое правильное — предложить разрешать ситуацию в рамках правового поля. Пусть магазин обращается в полицию, по заявлению будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела. Если на видео женщина, а Ваш родственник (владелец авто) мужчина, нет оснований для волнений. 

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

подадут заявление в полицию и в подтверждение предоставят видео. сотрудники магазина пояснят, что при просмотре выявилось и поэтому заявили не сразу. от суммы похищенного зависит будет ли уголовное дело или административное (мелкое хищение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 16.10.2017