Статус "Беседа проведена" появился раньше времени заседания

Здравствуйте.

Сегодня должно было быть судебное заседание.

Истец не пришёл.

Ответчик - не известно.

Но на сайте информация о том, что беседа была проведена в такое-то время (какое изначально и было указано), появилась ДО того, как настало это время.

Ну то есть, например:

время заседания - 11:05

время по факту - 10:55

инфа на сайте суда ко времени 10:55 - беседа проведена 11:05

Как это можно понимать?

Что заранее выяснили, что никто не явился, и потому такая отписка?

Или ответчик явился и судебное заседание началось раньше?

А оно реально может начаться раньше?

Когда теперь ждать информацию, какое решение принял судья?

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Раньше назначенного времени (указанного в повестке) судебное заседание проведено быть не может. На сайте, вероятнее всего, опечатка — ошибочно указано время размещения информации.

Если была назначена беседа — решение суда по иску еще не вынесено. Это  предварительное заседание, на котором судья оценивает готовность дела к рассмотрению. Вам нужно узнавать в канцелярии суда или на сайте суда дату рассмотрения дела по существу. Либо эту информацию можно попробовать получить, позвонив помощнику судьи. Однако до судов, как правило, просто невозможно дозвониться.

Оксана
Клиент, г. Москва

Да в том то и дело, что беседа уже была.

После было назначено судебное заседание.

И вот дальше я уже написала.

Вдруг сегодня чуть раньше появилась информация, что беседа проведена.

Раньше там было время именно БЕСЕДЫ, то есть той, что назначили после подачи иска. Но сегодня было заседание уже, а не беседа, и вдруг вот такие изменения.Почему и вопрос, как такое могло произойти.

Может просто ответчик тоже не пришёл, а так как на беседе мы тоже не были + у них моё заявление об отказе от исковых требований, они посчитали, что никого уже не будет, проставили статус, что ПРОВЕДЕНА, и теперь ждать решение судьи?

Оксана, чтобы разобраться в возникшей путанице с опубликованной на сайте суда информацией, Вам лучше обратиться непосредственно к помощнику судьи. Как минимум, имеет смысл попытаться до него дозвониться. Возможно, заседание отложено из-за неявки или по иным причинам, тогда вы сможете узнать дату следующего заседания. На практике опечатки на сайтах судов встречаются очень часто, причем даже более серьезные. Поэтому лично я предпочитаю всю информацию по делу получать непосредственно в суде. При желании вы можете ознакомиться с материалами дела  — тогда будете иметь точную информацию о том, что происходило в судебном заседании.