Каковы риски сделки с использованием мат капитала, если есть отметка о разрушении дома после пожара?

Здравствуйте, имею дом с землей, в старом кадастровом паспорте есть отметка: дом после пожара, разрушен 42%, не эксплуатируется. Год ввода (дома) в эксплуатацию не известен. Пожар был 2001 году. Земля ИЖС. Дом по документам жилой, прописаны 2 человека. Ремонт делали ни раз. Есть покупатели с мат капиталом, которые очень хотят купить дом. Боюсь не будет ли проблем с сделкой.

, Виктория, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Пенсионный фонд может отказать в переводе средств материнского капитала по этой сделке.

В каком состоянии сейчас находится дом, пригоден ли он для проживания?

Основным моментом является улучшение жилищных условий. Если в результате сделки купли-продажи жилого помещения жилищные условия семьи не улучшаются, то не стоит надеяться на одобрение пенсионного фонда.

Для Вас, как для продавца существует риск.

Елена Малюкова
Юрист

Добрый день! Скорее всего Пенсионный Фонд вынесет отказное решение. Даже несмотря на то, что у Вас имеется свидетельство о праве собственности, в котором прописано, что дом жилой, ПФР направляет запросы в Росреестр и Администрацию, те в свою очередь пришлют ответ, что дом после пожара и не эксплуатируется, т.е. не пригоден для проживания. На основании данного ответа ПФР откажет (т.е все зависит от того какой ответ будет получен по запросу). Также хотелось бы отметить, что земельный участок нельзя приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала.