Можно ли взыскать расходы, если мегафон незаконно отнял мой номер телефона?

Добрый день. 4 мая 2017 мною был подключен номер телефона в МегаФон на физ.лицо. Этот номер телефона имел городской формат, и был использован в качестве рабочего номера телефона в кафе. В октябре месяце, МегаФон без уведомления меня меняет мой номер телефона и предоставляет похожий номер телефона, но даже без городского формата аргументируя после моей жалобы тем, что произошла ошибка и номер не может принадлежать мне. Могу ли я требовать от МегаФон возмещение утерянной прибыли , и возмещение расходов на рекламу? И что еще ?

, Александр, г. Чебоксары
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Александр.

Важным аспектом в Вашем вопросе является оформление номера телефона на физическое лицо. Вопрос понесения убытков предприятием общественного питания в связи со сменой номера городского телефона, оформленного на физ.лицо,  достаточно спорный. Для взыскания этих убытков необходимо будет доказать, что именно смена этого номера телефона послужила уменьшением прибыли предприятия. То же касается и вопроса о возмещении расходов на рекламу. Однако если имеется соглашение о предоставлении номера телефона физическим лицом в пользование юридическому лицу (или ИП) возможно попытаться обосновать расходы, связанные с этим номером. Для этого необходимо составить претензию в адрес Мегафона.