Можно ли после истечения половины условного срока уменьшить наказание?

Мне дали 3года условного срока прошло уже половина . Можно ли сократить срок. Я слышал где отмечаюсь что после пол срока вроде бы снимают после суда?

, Сергей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратится в суд с заявлением об отмене условного осуждения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)
УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.