Какими нормами регулируется распределение рабочего времени воспитателя ИЗО?

Здравствуйте меня зовут Анна я работаю воспитателем ИЗО мой график работы 36 часов в неделю. Скажите есть ли норма сколько времени я должна тратить на непосредственно занятия с детьми ( или сколько групп у меня должно быть на ставку), на кружок, на индивидуальную работу с детьми из этих 36 часов. Заранее спасибо.

, Анна, г. Стрежевой
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

меня зовут Анна я работаю воспитателем ИЗО мой график работы 36 часов в неделю. Скажите есть ли норма сколько времени я должна тратить на непосредственно занятия с детьми ( или сколько групп у меня должно быть на ставку), на кружок, на индивидуальную работу с детьми из этих 36 часов. Заранее спасибо.

Анна

Добрый день!

Анна, нет такой должности «воспитатель ИЗО» в ДОУ, а есть воспитатель. Если Вы осуществляете дополнительное образование детей по изобразительному искусству, то Вас должны оформить педагогом дополнительного образования. В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

Таким образом, 18 часов это непосредственно работа с детьми.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу:

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на 1 ставку. Другую педагогическую, методическую и т.д. работу педагогический работник может выполнять не обязательно в образовательной организации.

Удачи Вам!