Можно ли узаконить мансарду над квартирой?

Добрый день. Есть квартир, над ней и еще над квартирой рядом построена мансарда. строилось это все еще более 10 лет назад, но она не узаконена, есть ли способы узаконить это? город Санкт Петербург.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Не удастся оформить документы на законное использование мансардного помещения, если:

многоквартирный дом, в котором расположено интересующее чердачное помещение, принадлежит к категории зданий, которые планируется реконструировать;

собственники других квартир в данном доме не дали согласие на подобные изменения и дальнейшее использование чердачного помещения;

технические показатели не позволяют проводить подобную реконструкцию помещения;

претендовать на использование мансардного помещения в частных целях могут только владельцы квартир, которые находятся на последнем этаже дома.

Вам необходимо подать иск в  суд.

Самый главный документ это: заключение эксперта, о том что мансарда построена с соблюдением установленным строительных норм и правил.Что ее существование не угрожает жизни и здоровью граждан.

В исковом заявлении необходимо указать:

Реквизиты суда, его наименование и адрес;
Реквизиты истца, ФИО, адрес, телефон;
Укажите данные ответчика, адрес;
Опишите в заявлении все обстоятельства дела, обязательно укажите каким правом на участок вы обладаете как истец, кто осуществил постройку и на какие деньги;
Приведите необходимые обстоятельства доказывающие вашу позицию относительно постройки, почему она должна быть узаконена;
Приведите ссылки на статьи законодательства и нормативно правовые акты;
Опишите ваши требования, что по итогу вы хотите добиться от суда;
Приложите все подтверждающие документы и приложите их опись;
Поставьте дату и подпись.

К заявлению обязательно прикладывается следующий минимальный перечень документов:

Акт об оценке объекта (оценка стоимости);
Заключение органа окружающей среды с подтверждением того, что строение не наносит вреда окружающей среде;
Заключение экспертизы о том, что строение не представляет вреда для людей;
Подтверждающие документы (чеки, квитанции, договоры), доказательства, что дом построен на ваши деньги;
Технический план;
Документы подтверждающие права на надел;
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Далее подаем исковое заявление в суд, по месту нахождения строения, в районный суд, если стоимость постройки более 50000 рублей, а если стоимость меньше, то иск подается к мировому судье.

Как только суд рассмотрит дело, будет принято решение о признании права собственности на самовольную постройку, или об отказе в признании права собственности. Бывает, что право собственности признается на собственником земельного участка, но суд выносит решение возместить расходы застройщику с лица, за которым было признано право собственности на самовольную постройку.

Если вы получили положительное решение суда, то вам следует предоставить решение суда и другие необходимые документы в  Росреестр для регистрации права собственности.