Директор не хочет оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте, работаю уже 3 года.В отпуске ни разу не был. Отказываются платить компенсацию за неиспользованный отпуск. Куда можно обратиться?

, игорь, г. Новоалтайск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обращайтесь в трудовую инспекцию!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.
В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией если она превышает 28 календарных дней (основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется всем категориям работников).
Согласно ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ перенос ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только в исключительных случаях (когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации) и только с согласия самого работника, при этом перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется. То есть по факту работодатель допускает грубое нарушение трудового законодательства, не предоставляя Вам возможности реализовать свое право на отдых (обеспечиваемый ежегодным оплачиваемым отпуском).
Каким образом работодатель препятствовал в предоставлении Вам отпуска? Вы писали заявление на предоставление отпуска? В конце календарного года заполняли графики отпусков на будущий год (график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя — ст. 123 ТК РФ)? Или работодатель отпускал Вас в отпуск, но потом под приказ возвращал Вас из отпуска по производственной необходимости и в последствии не предоставлял неиспользованные дни отпуска? Почему Вы раньше не обратились для предотвращения нарушения Ваших трудовых прав (как Вы пишете, работодатель ни разу не отпустил Вас в отпуск на протяжении 3 лет), Вам обещали предоставить отпуск позднее либо выплатить полную компенсацию? Вы хотите получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении или именно заменить часть положенного Вас отпуска?
Для предотвращения нарушения Ваших трудовых прав, выражающихся как в непредоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, так и в отказе выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, Вы может обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ или Роструд) или прокуратуру. Роструд (ГИТ), является надзорным органом в области трудовых отношений и после Вашего обращения обязана провести внеплановую проверку описываемых Вами фактов и при их выявлении (не предоставления отпуска либо не выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска) выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
Также Вы имеете право обратиться в суд для принудительного взыскания компенсации за неиспользованные дни отпуска (если не получили выплату при увольнении), в таком случае в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ Вы дополнительно можете взыскать неустойку за задержку данной выплаты.