8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор не хочет оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте, работаю уже 3 года.В отпуске ни разу не был. Отказываются платить компенсацию за неиспользованный отпуск. Куда можно обратиться?

, игорь, г. Новоалтайск
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

обращайтесь в трудовую инспекцию!

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.
В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией если она превышает 28 календарных дней (основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется всем категориям работников).
Согласно ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ перенос ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только в исключительных случаях (когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации) и только с согласия самого работника, при этом перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется. То есть по факту работодатель допускает грубое нарушение трудового законодательства, не предоставляя Вам возможности реализовать свое право на отдых (обеспечиваемый ежегодным оплачиваемым отпуском).
Каким образом работодатель препятствовал в предоставлении Вам отпуска? Вы писали заявление на предоставление отпуска? В конце календарного года заполняли графики отпусков на будущий год (график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя — ст. 123 ТК РФ)? Или работодатель отпускал Вас в отпуск, но потом под приказ возвращал Вас из отпуска по производственной необходимости и в последствии не предоставлял неиспользованные дни отпуска? Почему Вы раньше не обратились для предотвращения нарушения Ваших трудовых прав (как Вы пишете, работодатель ни разу не отпустил Вас в отпуск на протяжении 3 лет), Вам обещали предоставить отпуск позднее либо выплатить полную компенсацию? Вы хотите получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении или именно заменить часть положенного Вас отпуска?
Для предотвращения нарушения Ваших трудовых прав, выражающихся как в непредоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, так и в отказе выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, Вы может обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ или Роструд) или прокуратуру. Роструд (ГИТ), является надзорным органом в области трудовых отношений и после Вашего обращения обязана провести внеплановую проверку описываемых Вами фактов и при их выявлении (не предоставления отпуска либо не выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска) выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
Также Вы имеете право обратиться в суд для принудительного взыскания компенсации за неиспользованные дни отпуска (если не получили выплату при увольнении), в таком случае в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ Вы дополнительно можете взыскать неустойку за задержку данной выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017