Может ли сотрудник ГИБДД осуществлять видеосъемку на свой мобильный телефон без согласия водителя?

Сотрудник гибдд снял на свой личный телефон водителя. Может ли он это делать без согласия водителя. И должно ли где фиксироваться в протоколе что была видеосъемка?

, Анна, г. Ртищево
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Фиксация административного правонарушения или хода и результатов процессуальных действий при производстве по делу об административном правонарушении с помощью технических средств, не относится к случаям, когда согласно ст. 152.1 ГК РФ требуется согласие гражданина.
Запрета на использование средств фотосъемки и видеозаписи, не состоящих на балансе полиции, в законе не имеется.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (утрачивает силу с 20 октября 2017 г.)

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
46. Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.
При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.