Сохранение части своей территории вдоль забора

Здравствуйте. Имею в собственности участок 12 соток в Товарищеском садоводстве. Сам в Товариществе не состою. По устной договорённости с соседом построил сплошной забор между своим и его участком. Его участок не приватизирован. Понимая, что возможно нарушение СНиП 30-02-97, забор поставил отступив от старой границы на 1 метр на свою территорию. Сосед уже старенький и оформлением документов на участок занялись его внуки. В связи с этим у меня два вопроса:

1. При межевании границ соседского участка не перейдёт ли часть моей земли (1 метр вдоль забора) в собственность к новым соседям? Что сделает автоматически мой забор нарушением СНиП 30-02-97

2. Что мне сделать, чтоб не попасть в эту ситуацию.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснокамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы имели ввиду нарушение пункта 6.2?

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если да, то это нарушение лучше обойти через решение общего собрания.

Если Ваш участок поставлен на кадастровый учет, то Вы вправе оспаривать межевание соседа и наложение границ.

Если Ваш участок не отмежеван, то могут у Вас эту территорию забрать, по фактическим границам проведя межевание.

В этой ситуации Вы также не лишены возможности оспаривания межевания, однако, нужно будет Вам доказывать, что фактическая граница проходит не по Вашему забору.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Приведу интересное решение суда, где исходя из фактических обстоятельств об отсутствии затенения было отказано в иске о сносе или перемещении глухого забора соседей в СНТ

http://sudact.ru/regular/doc/j...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Краснокамск

Спасибо за пример. Не мой случай, т.к. мой забор действительно создаёт тень на соседском участке. Другое дело, что это не влияет на урожайность кустов смородины и малины, которые там растут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. При межевании границ соседского участка не перейдёт ли часть моей земли (1 метр вдоль забора) в собственность к новым соседям? Что сделает автоматически мой забор нарушением СНиП 30-02-97

Дмитрий

Если ваш участок поставлен на кадастровый учет и в кадастровом плане имеются его границы, то часть вашего участка никак не могут присоединить к чужому участку, иначе это уже будет нарушение вашего права собственности.

2. Что мне сделать, чтоб не попасть в эту ситуацию.

Дмитрий

При межевании обычно просят копии документов соседей на земельный участок. Можете представить копию вашего кадастрового или технического паспорта на землю. Кроме того, у кадастровых инженеров должна быть информация о координатах участка.

Согласно п.9.1 «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)Подготовительные работы включают сбор и (или) изучение:1) сведений государственного земельного кадастра о земельном участке (участках);2) документов, удостоверяющих права на землю (при их отсутствии — правоустанавливающих документов);3) каталогов (списков) координат пунктов опорной межевой сети (ОМС) и иных исходных геодезических пунктов;4) адресов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания.

Если вдруг выяснится, что произошло наложение координат участков и существует спор о земле, нужно обращаться с иском в суд об установлении границ земельных участков.

Желаю удачи!

В нём есть кадастровый номер участка. Координат границ моего участка у меня нет.

Дмитрий

В Росреестре вы можете запросить кадастровый паспорт или выписку из него, там будут координаты.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого  и профессионального коллеги:

как Вы сами пишите;

Понимая, что возможно нарушение СНиП 30-02-97, забор поставил отступив от старой границы на 1 метр на свою территорию. Сосед уже старенький и оформлением документов на участок занялись его внуки. В связи с этим у меня два вопроса:

1. При межевании границ соседского участка не перейдёт ли часть моей земли (1 метр вдоль забора) в собственность к новым соседям? Что сделает автоматически мой забор нарушением СНиП 30-02-97

2. Что мне сделать, чтоб не попасть в эту ситуацию.

У Вас или у соседа ЗУ уточнены в границах или нет?

Что по первоначальным описательным документам?

Зачем перенесли забор? Из-за строений соседа?

В общем «подарите» метры или нет, надо разобраться зачем и что нам у Вас на месте, так сложно сообразить.

Уточнение же делается как сами с соседом решите. Может и зря перенесли, за это могут вполне «зацепиться» те же наследники — внуки или кто там.

В чем точно сейчас- то вопросы?

Дмитрий
Клиент, г. Краснокамск

Изначально, было принято решение о строительстве сплошного забора. Сосед был против. Причину своего согласия сказать не мог. Сказал: «Не положено и всё!». Тогда и было принято решение отодвинуть забор в глубь своего участка на 1 м. Прошло четыре года, соседи на этой площади посадили кусты смородины и малины. Я не возражал. Теперь внуки считают, что это их территория. Я не против им её уступить, но опасаюсь, что возникнет вопрос о легальности моего забора. На руках у меня только Свидетельство о государственной регистрации права. В нём есть кадастровый номер участка. Координат границ моего участка у меня нет.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Вы видимо имели ввиду п.6.2 СНИП  30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Дело в том, что если Ваш земельный участок у Вас в собственности и стоит на кадастровом учете, то сведения об этом отображаются на кадастровой карте и при приобретении земельного участка соседом и постановке его на кадастровый учет органу осуществляющему такой учет сложно будет залезть на уже имеющийся и учтенный земельный участок. Ведь при постановке принимаются во внимание координаты расположения земельных участков а не заборы (выходят геодезисты и показывают на местности конкретные точки), поскольку Вы на своем участке можете сколь угодно много заборов поставить.

Кроме того если сосед будет межеваться Вы будете подписывать кадастровому инженеру согласование границ Ваших участков.

Как вариант Геннадий предложил, пусть докажет, что он затеняет его участок… А еще Дмитрий, а что Вам препятствует для собственного спокойствия обозначить каким то образом фактическую границу, формально указав межу натянув низкую недорогую сетку, а Ваш забор на Вашем участке пусть и стоит (если Вам не мешает), чтобы не сносить и чтобы сосед не глазел в Ваш двор.

На руках у меня только Свидетельство о государственной регистрации права. В нём есть кадастровый номер участка. Координат границ моего участка у меня нет.

Дмитрий не нужно ничего никому уступать, это Ваша площадь, потом пожалеете со временем а будет поздно, установите межевые знаки по фактической границе (сетку невысокую протяните) чтобы они в курсе были где межа, кусты пусть забирают если хотят.

Если у Вас есть свидетельство там должен быть кадастровый номер, зайдите сюда и посмотрите как участок у Вас сформирован https://pkk5.rosreestr.ru/