Прописка постороннего человека

Куда надо обратиться,если в твою собственность прописали постороннего человека. Квартира в собственности, прописаны двое моих детей, которые не являются долевиками. На троих 30 кв.м. Сын женился и дом.управление без моего согласия и судебного какого либо постановления прописал его его сына, который не проживает в данной квартире, а живет с мамой в семье которых в собственности две квартиры. Как выписать этого несовершенолетнего ребенка. Свадьба сына была поспешна, на последнем месяце беременности, ребенку было около 6мес.когда жена сына забрала его и ушла к маме, обьясняя свой поступок, что сын постоянно на работе, а она одна занимается ребенком.Генетическая экспертиза не проводилась.

, Алла,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства его родителя согласия собственника не требуется. Это прямо предусмотрено положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Чтобы снять ребенка с учета Вам придется обращаться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования Вашим жилым помещением. Основание для такого признания — ребенок не вселялся в данное жилое помещение, а его наличие в нем существенно нарушает Ваши права, поскольку у Вас появляется обязанность оплачивать это проживание.

Если ребенок все-таки жил в квартире, то надо признавать его утратившим право пользования данным жилым помещением. По решению суда снимите ребенка с учета.

Сын вправе оспаривать отцовство, если не согласен с тем, что его указали в качестве отца.

Добрый день, Алла.

По просьбе администрации дополняю свой ответ. В том, что произошло в Вашем случае нет нарушения закона, а значит нет и мошенничества. Любое лицо, которое зарегистрировано в квартире у собственника может не спрашивая этого собственника вселить в квартиру СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка.

Никто другой без Вашего согласия зарегистрироваться в Вашей квартире не вправе: ни жена сына (бывшая или будущая), ни мать его детей и т.д.

Применяется здесь Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Данный документ предусматривает:

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Что касается управляющей компании, то в данной ситуации он не имели права отказать в регистрации ребенка, поскольку сам сын потребовал регистрации своего ребенка в квартире, где он зарегистрирован.

А если бы в Вашей квартире было бы зарегистрировано иное лицо (не несовершеннолетний ребенок сына или другого жильца квартиры), то такая регистрация была бы абсолютно незаконной. И в указанном случае действительно надо было бы выяснять об основаниях, по которым в квартире кто-то оказался зарегистрирован (т.к. действительно могло бы иметь место мошенничество или фальсификация документов и т.д.).

В текущей же ситуации Вам необходимо в судебном порядке признавать ребенка утратившим (неприобретшим) право пользования Вашей квартирой и по итогам такого признания, получив решение суда, вступившее в законную силу, Вы совершенно спокойно снимите ребенка с учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

К сожалению, несовершеннолетние дети родителей могут быть зарегистрированы без согласия собственников, если отец имеет регистрацию по месту жительства в этой квартире.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12.

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Вы можете оспорить регистрацию и вселение, указывая на ее фиктивный характер.

В суде требовать признания его сына не приобретшим право пользования жилым помещением ввиду того, что ребенок фактически не вселялся.

Суд районный (городской) по месту жительства (регистрации) ответчика (его законного представителя).

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сын женился и дом.управление без моего согласия и судебного какого либо постановления прописал его его сына, который не проживает в данной квартире, а живет с мамой в семье которых в собственности две квартиры. Как выписать этого несовершенолетнего ребенка.

Алла

В дополнение.

Если ребенок все-таки вселялся фактически и жил хотя бы непродолжительное время в этой квартире с отцом, то Вы не сможете признать его утратившим право пользования, так как его выезд не может носить добровольный характер. За него решают родители.

Вам только с отцом или мамой его договариваться чтобы они ребенка перерегистрировали в другое жилое помещение.

При этом, перерегистрировать ребенка отец может без согласия его матери, так как является законным представителем ребенка.

Правда отцу для регистрации ребенка будет необходимо право на постоянное пользование жилым помещением и регистрация по месту жительства в другом жилом помещении.

Разъяснения Верховного Суда которые применимы к праву пользования ребенка в Вашей квартире.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Для составления иска можете обратиться к любому из юристов сайта или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Уважаемая,  Алла.

Если Вы считаете что Вашего сына обманули, то можно посоветовать ему оспорить отцовство в судебном порядке.

В случае установления судом факта того, что ребенок не его, можно его на этом основании выселить.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ребенку было около 6мес.когда жена сына забрала его и ушла к маме, обьясняя свой поступок, что сын постоянно на работе, а она одна занимается

Алла

Если сын зарегистрирован в квартире, то действительно мог зарегистрировать своего ребёнка без согласия собственника жилого помещения. В настоящее время снимать с регистрационного учета ребёнка возможно либо по заявлению одного из его родителей, либо по решению суда:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но в Вашем случае, считаю, что если дело дойдет до суда, то в требованиях необходимо признавать ребёнка не приобретшем право пользования, когда решение суда вступит в законную силу будет возможно снять ребёнка с учета.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительства его родителей, соответственно, так как вы указываете, что сын — отец ребенка зарегистрирован в данной квартире, ему не требовалось ваше согласие для регистрации собственного ребенка.

Так, в соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На данный момент ребенок может быть снят с регистрации( прописки давно не существует) вашим сыном, матерью ребенка. Либо вами, но только в судебном порядке.

Здравствуйте, местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительства его родителей, соответственно, так как вы указываете, что сын — отец ребенка зарегистрирован в данной квартире, ему не требовалось ваше согласие для регистрации собственного ребенка.

Дополню свои доводы о необходимости обратиться в суд для снятия с регистрации, схожей судебной практикой:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2016 года г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Моисеевой Т.В., при секретаре Мартиросян С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1363/16 по иску Москалишена С. А. к Коршак М. К., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Торопова Е. А., о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Москалишен С.А. обратился в суд с иском к ответчикам Коршак М.К., Торопову Е.А. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. ***, снятии с регистрационного учета по адресу квартиры. В обоснование заявленных требований указал, что на основании договора передачи от 09.09.2010 г. является собственником указанного жилого помещения.После регистрации перехода права собственности, по адресу квартиры были зарегистрированы ответчики, членами его семьи не являющиеся. Общего хозяйства с ним ответчики не вели, в спорную квартиру никогда не вселялись и не проживали, их вещей в квартире нет, регистрация по адресу квартиры носила фиктивный характер. Сохранение регистрации ответчиков по адресу квартиры создает для него, как собственника жилого помещения, препятствия по распоряжению имуществом.

Истец Москалишен С.А. о месте и времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, доверив представлять свои интересы адвокату Меркулову В.А., который заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям искового заявления.

Ответчик Коршак М.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом по последнему известному месту жительства – адресу нахождения спорного жилого помещения. Повестки возвратились в суд без вручения с отметкой «истек срок хранения». В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Поскольку адрес: г.Москва, ул. ***, является последним известным местом жительства ответчиков, что подтверждается выпиской из домовой книги и сведениями единого жилищного документа, ответчик надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Третье лицо УФМС России по г. Москве о месте и времени рассмотрения дела извещено, представителя в судебное заседание не направило, представило письменные объяснения, указав, что действующее законодательство не предусматривает такого основания снятия с регистрационного учета по месту жительства, как признание не приобретшим права пользования жилым помещением. Возможность удовлетворения иска оставило на усмотрение суда.

С учетом мнения представителя истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца, ответчика, представителя третьего лица, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании договора передачи 09.09.2010 г. № *** Москалишену С.А. на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: г. Москва, ул. ***.

Регистрация перехода права собственности произведена Управлением Росреестра по Москве 20.10.2010 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРП от 27.01.2016 г.

Согласно выписке из домовой книги, сведениям единого жилищного документа по адресу квартиры по заявлению собственника с 15.12.2014 г.

зарегистрирована ответчик Коршак М.К., несовершеннолетний Торопов Е.А., *** г. рождения, зарегистрирован 05.02.2015 г. к матери, а также истец Москалишен С.А. Сведения о степени родства между собственником квартиры и ответчиками в указанных документах отсутствуют.

По сообщению ГБУЗ г. Москвы Детская поликлиника № 140 от 05.02.2016 г.

несовершеннолетний Топоров Е.А., *** г. рождения в реестре пациентов поликлиники не состоит, на медицинское обслуживание не прикреплен, за медицинское помощью не обращался.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Малов А.Н., Путятина Г.Ю. пояснили, что знакомы с истцом Москалишеным С.А., неоднократно бывали у него в гостях, ответчика Коршак М.К. и её сына не знают и никогда не видели, вещей ответчиков в квартире не видели.

Оценивая показания свидетелей, суд не усматривает оснований не доверять им, поскольку показания свидетелей последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, свидетели не являются родственниками истца и не имеют заинтересованности в исходе дела.

Установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Как установлено п.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Частями 1, 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, самозащиты права, прекращения или изменения правоотношений.

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании совокупности исследованных доказательств судом установлено, что ответчику Коршак М.К. истцом Москалишеным С.А. было предоставлено право пользования принадлежащим истцу жилым помещением, в связи с чем, Коршак М.К. была зарегистрирована по адресу квартиры. В дальнейшем Коршак М.К. зарегистрировала по адресу квартиры истца и своего несовершеннолетнего сына Торопова Е.А. Однако ответчики на протяжении длительного периода времени не реализовали своё право пользования спорным жилым помещением: в квартиру не вселялись, вещи не перевозили, расходов по содержанию квартиры Коршак М.К. не несла, в том числе, не оплачивала начисляемые на неё и сына платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Доказательствами, опровергающими доводы истца и представленные им доказательства, суд не располагает.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том что ответчики не приобрели право пользования спорным жилым помещением, поскольку сам по себе факт регистрации ответчиком по адресу жилого помещения не свидетельствует о реализации ими права пользования квартирой.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 21.05.2012), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Учитывая изложенное, суд считает, что ответчиков Коршак М.К. и несовершеннолетнего Торопова Е.А. следует признать не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ул. ***, в связи с чем, они подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Коршак М. К., 10.03.1984 года рождения, Торопова Егора Артемовича, 1988 года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ул. ***.

Решение является основанием для снятия Коршак М. К. и Торопова Е. А. с регистрационного учета по адресу: г. Москва, ул. ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 05 апреля 2016 г.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей.

Согласно ст.20 ГК РФ 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

При этом согласия на регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей от собственника не нужно. Такого законодательство РФ.

Согласно п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вы можете обратиться с иском о выселении вашего внука из вашего помещения, однако, суд вряд ли выпишет несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Кроме того, семейные отношения с отцом ребенка прекратятся только по достижении 18 лет.

Выписку можно мотивировать наличием у матери другой недвижимости в собственности, но не факт, что суд выпишет ребенка.

Желаю удачи!

Администрация попросила дополнить ответ.

Дело в том, что ребенка вписали вполне на законных основаниях. Сотрудники вашего домуправления и лицо, по чьему заявлению вписали ребенка, ничего не нарушили. Состава мошенничества тут никакого нет. Даже если вы обратитесь в полицию в возбуждении дела будет отказано, поскольку нет состава преступления.

Сама по себе регистрация в помещении дает только право на проживание в нем, и никаких прав распоряжаться помещением.

Желаю удачи!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Алла. Только в судебном порядке Вы сможете снять с регистрационного учета вашего внука, поскольку фактически апо данному адресу не проживает и даже не вселялся, а проживает по месту жительства матери. В добровольном порядке, по заявлению в РРЦ -его не снимут с регистрационного учета, таким образом защищаются права несовершеннолетних. Дело не сложное — Вы сможете найти в интернете образец заявления в суд. с уважением.