8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте! Сейчас мне 22 года, я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Так же включена в список детей-сирот с апреля 2013 года, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Забайкальского края. Фактическое место проживания на данный момент - Иркутская область. Могу ли я претендовать на квартиру в Иркутске, если прописка Забайкальского края? Или все таки обязательна прописка фактического места прибывания? В какой срок государство обязано обеспечить меня жильем?

, Лариса, г. Иркутск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Обеспечение детей-сирот жильем осуществляется по месту постановки на учет.

Достаточно часто таким местом является детский дом, где ребенок обучался.

Поэтому в другом регионе Вам жилье не выделят точно.

Поскольку деньги на жилье детей-сирот идут из регионального бюджета, то обмена очередностью с другим регионом по этому вопросу нельзя добиться.

В законодательстве не установлено срока предоставления жилья детям-сиротам. Поэтому ждут очень долго. При очереди в сто и более граждан, выделяются деньги ил квартиры на 10-15 в год по региону.

Можно посоветовать обратиться в прокуратуру, чтобы напомнить о себе и своих проблемах с жильем.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Норма получения жилья детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Здравствуйте....скажите пожалуйста. ....я из детского дома, стою на очереди на получение жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, у меня есть ребенок-мальчик...мне положена 2х-комнатная квартира или нет??? И сколько квадратов по закону??
, вопрос №2249775, Елена, г. Курган
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте! В начале объясню ситуацию, в детстве отца лишили родительских прав, а после умерла мама, и бабушка оформила опеку надо мной. Затем бабушка закрепила за мной квартиру (г. Томск, Ленинский район), в которой проживаю в настоящее время я, бабушка и её бывший муж, мой дедушка. Насколько я знаю, это нужно было сделать обязательно. Сейчас мне 19 лет, и в возрасте 17 лет я узнала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставить жилье, но когда я обратилась в отдел опеки и попечительства с этим вопросом (в 2017 году), мне сказали, что тк квартира закреплена за мной, я не имею права на получение жил. площади. И вот я снова задалась этим вопросом, и нашла постановление (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 6 января 2013 года) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2012 года № 754 О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») , в котором говорится, что понятия "закрепленного жилья" с 2013 года нет (дословно "в наименовании Закона слова «, не имеющих закрепленного жилого помещения» исключить;"). По паспорту я зарегистрирована в той же квартире, в которой до сих пор и живу. И вопрос заключается в том, действительно ли у меня нет права на получение жилья, или все-таки у меня есть право на его получение? (Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/951855413)
, вопрос №2084932, Вероника, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей?
мне 19 лет в июне закончила учится ,диплом мне не отдают скажите могу ли я получить квартиру без диплома?
, вопрос №2076858, екатерина, г. Омск
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот и оставшихся без попечения родителей
Здравствуйте,я хотела узнать про закон об "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".Мне 29 лет,в 9 лет у меня умерла мать,а отец ухал жить в другой город,я жила с бабушкой,опеку не оформляли,сейчас дом в деревне в котором я до сех пор прописана разобрали не извесные.Вопрос-положено ли мне выделить жилье от администрации города?
, вопрос №808856, наталия, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Выдача жилья детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте!!!Мы с сестрой относимся к детям оставшимся без попечения родителей,учебные заведения закончили еще летом,мне 19 лет сестре 20,стоим на очереди на жилье,куда можно обратиться чтобы быстрее получить жилье,и как правильно это сделать,подскажите пожалуйста.
, вопрос №27240, Евгения, г. Мариинск
1 ответ