Свидетель хочет поменять показания по УД

Здравствуйте , уважаемые юристы.Ситуация сложная , вообщем:

Мы с приятелем встретились и сложились на ганджубас , когда подъехали к барыге я вышел взял у него и отдал часть своему другу на которую он дал мне денег , мы разъехались по домам.Через часа 2 я выхожу из подъезда и меня принимают! В итоге в отделе я узнаю , что мой приятель был в разработке по краже , они его задержали и при себе у него был наркотик 1.80 грамма(административка) (а мой вес составил 2,92 т.е. 228 ч 1) , каким то образом ( может даже и запугиванием со стороны сотрудников) он даёт на меня в качестве свидетеля показания якобы я его угостил , как вы понимаете на меня сразу возбуждают 2 уголоыных дела по факту хранения 228 ч 1 и по факту сбыта 228.1 ч 1 , я понимал всю серьёзность и мне нужно было выйти с отдела чтобы хоть как то себе помочь и я согласился с его показаниями . Когда я с нима встретился он сказал что был под наркотиком сильно испугался и готов на камеру дать правдивые показания.Изменит ли что то в моём деле если мы запишем всё на камеру?И что будет ему?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. Вам или Вашему адвокату нужно ходатайствовать перед следователем о дополнительном допросе указанного свидетеля. еще лучше, если он сам заявит аналогичное ходатайство.

При этом далеко не факт, что если свидетель изменит показания, то Вы сможете избежать  уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ. Помимо показаний теперь в материалах уголовного дела имеются и иные доказательства (рапорт об обнаружении признаков преступления, акты личного досмотра, изъятое запрещенное вещество, результаты оперативного исследования и судебной химической экспертизы, показания сотрудников полиции, которые изымали запрещенное вещество, показания понятых и т.д.).

Суд может расценить изменение показаний свидетелем как попытку помочь Вам избежать уголовной ответственности за сбыт и взять за основу первоначальные показания свидетеля.

Поэтому рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Я и не отказываюсь от хранения за своё отвечу! Мы были в стрессовом состоянии , да ещё и в наркотическом , в каком случае суд 100% , засчитает вторые показания? Дело ещё не передали следователю.И если он скажет у кого мы взяли этот наркотик.

в каком случае суд 100%, засчитает вторые показания?

Алексей

На этот вопрос Вам никто не даст ответа. Нельзя учесть субъективный фактор — как именно будет рассуждать судья при рассмотрении уголовного дела.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

не дополнительный допрос, а повторный! следовательно, предыдущие показания не могут быть использованы при рассмотрении дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

как вы понимаете на меня сразу возбуждают 2 уголоыных дела по факту хранения

Алексей

Дело ещё не передали следователю.

Алексей

Так возбудил следователь или еще материал следователю не передали? Допросы были или объяснения принимали? Если все на уровне материала доследственной проверки то дело по сбыту могут и не возбудить.