Свидетель хочет поменять показания по УД
Здравствуйте , уважаемые юристы.Ситуация сложная , вообщем:
Мы с приятелем встретились и сложились на ганджубас , когда подъехали к барыге я вышел взял у него и отдал часть своему другу на которую он дал мне денег , мы разъехались по домам.Через часа 2 я выхожу из подъезда и меня принимают! В итоге в отделе я узнаю , что мой приятель был в разработке по краже , они его задержали и при себе у него был наркотик 1.80 грамма(административка) (а мой вес составил 2,92 т.е. 228 ч 1) , каким то образом ( может даже и запугиванием со стороны сотрудников) он даёт на меня в качестве свидетеля показания якобы я его угостил , как вы понимаете на меня сразу возбуждают 2 уголоыных дела по факту хранения 228 ч 1 и по факту сбыта 228.1 ч 1 , я понимал всю серьёзность и мне нужно было выйти с отдела чтобы хоть как то себе помочь и я согласился с его показаниями . Когда я с нима встретился он сказал что был под наркотиком сильно испугался и готов на камеру дать правдивые показания.Изменит ли что то в моём деле если мы запишем всё на камеру?И что будет ему?
Я и не отказываюсь от хранения за своё отвечу! Мы были в стрессовом состоянии , да ещё и в наркотическом , в каком случае суд 100% , засчитает вторые показания? Дело ещё не передали следователю.И если он скажет у кого мы взяли этот наркотик.
На этот вопрос Вам никто не даст ответа. Нельзя учесть субъективный фактор — как именно будет рассуждать судья при рассмотрении уголовного дела.