8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель хочет поменять показания по УД

Здравствуйте , уважаемые юристы.Ситуация сложная , вообщем:

Мы с приятелем встретились и сложились на ганджубас , когда подъехали к барыге я вышел взял у него и отдал часть своему другу на которую он дал мне денег , мы разъехались по домам.Через часа 2 я выхожу из подъезда и меня принимают! В итоге в отделе я узнаю , что мой приятель был в разработке по краже , они его задержали и при себе у него был наркотик 1.80 грамма(административка) (а мой вес составил 2,92 т.е. 228 ч 1) , каким то образом ( может даже и запугиванием со стороны сотрудников) он даёт на меня в качестве свидетеля показания якобы я его угостил , как вы понимаете на меня сразу возбуждают 2 уголоыных дела по факту хранения 228 ч 1 и по факту сбыта 228.1 ч 1 , я понимал всю серьёзность и мне нужно было выйти с отдела чтобы хоть как то себе помочь и я согласился с его показаниями . Когда я с нима встретился он сказал что был под наркотиком сильно испугался и готов на камеру дать правдивые показания.Изменит ли что то в моём деле если мы запишем всё на камеру?И что будет ему?

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Алексей. Вам или Вашему адвокату нужно ходатайствовать перед следователем о дополнительном допросе указанного свидетеля. еще лучше, если он сам заявит аналогичное ходатайство.

При этом далеко не факт, что если свидетель изменит показания, то Вы сможете избежать  уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ. Помимо показаний теперь в материалах уголовного дела имеются и иные доказательства (рапорт об обнаружении признаков преступления, акты личного досмотра, изъятое запрещенное вещество, результаты оперативного исследования и судебной химической экспертизы, показания сотрудников полиции, которые изымали запрещенное вещество, показания понятых и т.д.).

Суд может расценить изменение показаний свидетелем как попытку помочь Вам избежать уголовной ответственности за сбыт и взять за основу первоначальные показания свидетеля.

Поэтому рекомендую Вам нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Я и не отказываюсь от хранения за своё отвечу! Мы были в стрессовом состоянии , да ещё и в наркотическом , в каком случае суд 100% , засчитает вторые показания? Дело ещё не передали следователю.И если он скажет у кого мы взяли этот наркотик.

в каком случае суд 100%, засчитает вторые показания?

Алексей

На этот вопрос Вам никто не даст ответа. Нельзя учесть субъективный фактор — как именно будет рассуждать судья при рассмотрении уголовного дела. 

0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

не дополнительный допрос, а повторный! следовательно, предыдущие показания не могут быть использованы при рассмотрении дела.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

как вы понимаете на меня сразу возбуждают 2 уголоыных дела по факту хранения

Алексей

Дело ещё не передали следователю.

Алексей

Так возбудил следователь или еще материал следователю не передали? Допросы были или объяснения принимали? Если все на уровне материала доследственной проверки то дело по сбыту могут и не возбудить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017