Добрый день, Евгений!
По общему правилу, установленному п. 2 ст. 346 ГК РФ, Вы, как залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, до момента прекращения залога (например, выплаты ипотечного кредита).
Однако, в качестве гарантии для третьего лица, того что после прекращения ипотеки ему перейдет часть собственности, вы с этим лицом можете заключить предварительный договор, по которому обязуетесь заключить в будущем соответствующий договор (купли-продажи или дарения) по правилам ст.429 ГК РФ.
Отмечу основные моменты предварительного договора:
-Письменная форма (заверять у нотариуса нет необходимости);
-Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора,
-В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Таким образом, предварительный договор и будет той гарантией, о которой вы спрашиваете, т.к. если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Желаю удачи!