Как оформить гарантию на ипотечную недвижимость?

Доброе утро. Какой можно оформить документ, на ипотечную квартиру на другого человека. Т.е. у меня военная ипотека, я хочу по факту выплаты ипотеки оформить часть собственности на другого человека, соответственно сейчас хочу сделать документ нотариально заверенный как гарантия этому человеку, что после выплаты всей ипотеки ему перейдет часть собственности.

, Евгений, г. Москва
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Евгений!

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 346 ГК РФ, Вы, как залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, до момента прекращения залога (например, выплаты ипотечного кредита).

Однако, в качестве гарантии для третьего лица, того что после прекращения ипотеки ему перейдет часть собственности, вы с этим лицом можете заключить предварительный договор, по которому обязуетесь заключить в будущем соответствующий договор (купли-продажи или дарения) по правилам ст.429 ГК РФ.

Отмечу основные моменты предварительного договора:

-Письменная форма (заверять у нотариуса нет необходимости);

-Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора,

-В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Таким образом, предварительный договор и будет той гарантией, о которой вы спрашиваете, т.к. если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Желаю удачи!