Расчет декретных и пособия по уходу за ребенком

Добрый день!

Подскажите при расчете декретных вычитается сумма и кол-во дней пока я находилась на больничном по беременности и родам?

Если я правильно понимаю, то мне необходимо при расчете взять свой доход за 2 года и разделить его на 730 дней, дак вот из этого кол-ва дней нужно вычитать дни пока я была на больничном по беременности и родам?

Входит ли в доходную часть, для расчета среднемесячного заработка за последние 2 года, сумма денежной компенсации выплаченная мне при увольнении, а так же входит ли туда сумма ежемесячного пособия начисляемая по уходу за ребенком до 1.5 лет

Заранее, благодарю за ответ

, Александра, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

мне необходимо при расчете взять свой доход за 2 года и разделить его на 730 дней

Александра

если в этот период у вас были больничные или отпуска по беременности и родам / по уходу за ребенком, то эти периоды вычитаются из подсчета и по суммам и по продолжительности (т.е. из 730 вычитается количество дней приходящихся на периоды получения пособий и суммы пособий)

Входит ли в доходную часть, для расчета среднемесячного заработка за последние 2 года, сумма денежной компенсации выплаченная мне при увольнении

Александра

да

ходит ли туда сумма ежемесячного пособия начисляемая по уходу за ребенком до 1.5 лет

Александра

нет

Александра
Клиент, г. Челябинск

Татьяна, подскажите еще пж-та почему сумма з/п в справке формы 2НДФЛ и справке " о сумме з/п, иных выплат и вознаграждений за 2 кал.года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме з/п........" разнятся.Так в 2 НДФЛ за 2016г сумма меньше чем во второй справке.И суммы из какой справки участвуют при начислении декретных????

Кроме этого подскажите почему сумма денежной компенсации, которая прописана у меня в соглашении о расторжении трудового договора не фигурирует не в одной из выше указанных справок??

Заранее, благодарна за ваш ответ.

почему сумма з/п в справке формы 2НДФЛ и справке " о сумме з/п, иных выплат и вознаграждений за 2 кал.года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме з/п........" разнятся.

Александра

потому что это разные суммы, но обычно в справке 2-НДФЛ суммы больше, чем в справке по форме приказа №182н, так как не все выплаты в пользу работника облагаются страховыми взносами. Уточняйте в своей бухгалтерии почему

в 2 НДФЛ за 2016г сумма меньше чем во второй справке

Александра

суммы из какой справки участвуют при начислении декретных

Александра

из справки по форме приказа №182н

почему сумма денежной компенсации, которая прописана у меня в соглашении о расторжении трудового договора не фигурирует не в одной из выше указанных справок?

Александра

у меня есть только один предположительный ответ — данная сумма выплачена вам «черными» деньгами и официально они нигде не проходят.

Этой суммы может не быть в справке по форме приказа №182н, если работодатель принял решение не облагать выплату взносами (есть две позиции контролирующих органов на счет того, облагать эти выплаты взносами или нет), но в справке 2-НДФЛ она должна быть обязательно, если она начислена и выплачена официально, хотя НДФЛ может с нее не удерживаться (опять же — есть две позиции на этот счет).