Могу ли я сообщить в налоговую о том, что у меня нет ИНН?

Здравствуйте. Скажите. У нас открылась в спальном районе химчистка.Он посредник. Мне там испортили вещь. Но у хозяина нет инн. Т.Е. он не платит налоги. Куда я могу сообщить об этом?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным заявлением (жалобой) в территориальную налоговую инспекцию. В своем заявлении (жалобе) укажите кто предоставляет услуги, адрес, где расположена данная химчистка, укажите название химчистки, подробно  укажите суть Вашей жалобы. Сотрудники налоговой инспекции примут Вашу жалобу и зарегистрируют ее. После чего сотрудниками налоговой службы по Вашей жалобе будет проведена проверка.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можете сообщить в налоговую по месту нахождения химчистки, так как,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).