8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли выплата 5% вознаграждения за закупку товара определенного объема?

Согласно ФЗ "Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ" покупателю продовольственных товаров может быть выплачено вознаграждение за закупку товара определенного объема в размере 5% от товарооборота без учета НДС.

Покупателю было выплачено вознаграждение за закупку товара определенного объема в размере 5% от товарооборота без учета НДС, однако часть товара покупатель вернул поставщику в связи с его ненадлежащим качеством. Должен ли поставщик вычесть стоимость товара ненадлежащего качества из товарооборота для начисления вознаграждения и, соответственно, потребовать от покупателя возврата соответствующей части вознаграждения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Является ли выплата 5% вознаграждения за закупку продовольственных товаров определенного объема нарушением ФЗ "Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ", если в последствии часть товара была возвращена поставщику в связи с ненадлежащим качеством и, соответственно, исключена из товарооборота для определения размера вознаграждения? Будет ли в данном случае факт превышения максимального размера вознаграждения, ведь изначально стоимость бракованного товара была включена в товарооборот для начисления вознаграждения?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность,в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров.Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

ненадлежащее качества товара никоим образом не отменяет права на получение вознаграждения если приобретение товара, в размере, обусловленном соглашением имело место. Поставка некачественного товара влечет иные последствия, в частности например замену части товара поставщиком согласно ст. 518 ГК

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

а вот если замены не было и было предъявлено требование  о соразмерном уменьшении цены, то тут уже можно говорить об уменьшении вознаграждения т.к. фактически была получена меньшая партия товара чем было обусловлено соглашением о вознаграждении. Но опять же, нужно смотреть само соглашение

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.10.2017