Каковы мои действия по регистрации ружья на территории РФ?

Переезжаю в РФ по программе переселения. Перевожу с собой охотничье ружье. Разрешение на вывоз из РК в органах МВД получено. Вопрос: каковы мои действия по регистрации ружья на территории РФ

, Павел, г. Рязань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Большинство российских компаний (S7, «Трансаэро», «Вимавиа», «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии» и др.) относится к перевозке огнестрельного оружия на внутренних авиарейсах спокойно: достаточно вовремя приехать на регистрацию и заявить на пункте спецконтроля о наличии охотничьего оружия. Оружие  должно быть упаковано отдельно от остального багажа. Оно сдается представителю службы безопасности для доставки его в самолет. К оружию должно прилагаться разрешение на провоз (получить надо заранее там же, где выдают лицензии на покупку и хранение оружия, — в разрешительном отделе МВД по месту жительства) и охотничий билет. Ствол и патроны забирают, составляют акт (один из экземпляров которого отдают вам) и возвращают по предъявлении этого акта в аэропорту назначения. До самолета оружие доставляют в специальных контейнерах и сдают экипажу.

При перевозках оружия, патронов и специальных средств действуют общие нормы бесплатного провоза и оплаты сверхнормативного багажа. Стволы (не более пяти) должны быть разряжены и находится в чехле в разобранном состоянии. Патроны упаковываются отдельно: один пассажир может перевозить до 400 патронов, они обязательно должны быть в заводской упаковке, их общий вес не должен превышать 5 килограмм.

Для поездки за границу декларировать наличие оружия надо в письменной форме на таможне, после чего повторяется аналогичная описанной выше процедура: служба безопасности — составление актов о перевозке — изъятие — возвращение оружия хозяину в аэропорту назначения. Другим условием для разрешения вывоза огнестрельного оружия за границу является разрешение на ввоз-вывоз и от МВД РФ, и от МВД страны, куда вы направляетесь. И само собой, полезно иметь с собой приглашение на охоту.

Перевозка «Аэрофлотом» аналогична описанным выше, но помимо этого компания требует заявлять о планируемой перевозке оружия при покупке билета. Если это электронный билет, оплаченный через Интернет, то просят специально позвонить в компанию и предупредить.

Транспортировка на поезде проще. Кладете зачехленное разряженное ружье и отдельно от него упакованные патроны в сумку, сумку — на багажную полку и спокойно доезжаете до места назначения, если на пути нет госграниц. Обычно оружие вообще не замечают, и сообщать о том, что вы его перевозите, никому не надо. При перевозе в другие страны надо предъявить охотничий билет, где указана модель оружия, и разрешение на вывоз из РФ (и если требуется законодательством других стран — разрешение на ввоз).
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.