Какие документы нужны для оформления квартиры после смерти человека или же, если он лежачий?

здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления квартиры посл смерти человека или же если он лежачий??????

, Анастасия, г. Ковров
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

После смерти человека квартира переоформляется наследниками на основании, в т.ч. полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Если собственник квартиры «лежачий» можно оформить доверенность на представление его интересов при совершении сделок по распоряжению имуществом от его имени. При оформлении доверенности возможно воспользоваться услугой нотариуса, вызвав его на дом.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Не вполне понял Ваш вопрос.

После смерти человека, при условии что Вы являетесь его законным наследником, вы в течении 6 месяцев можете вступить в наследство и скажем, получить в собственность квартиру. Как минимум нотариусу необходимо будет предоставить ваш паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на квартиру(эти документы будут являться обязательными).

Если наследование осуществляется по закону, то необходимы документы, подтверждающие родственные отношения между Вами и умершим:

-свид-во о рождении

-свид-во о заключении брака

-свид-во о расторжении брака

-свид-во о смене фамилии

Если наследование осуществляется по завещанию — завещание с отметкой нотариуса, который составлял это завещание.

Что вы подразумеваете под словом «лежачий»?