Почему я не могу получать заработанную мной пенсию в полном объёме?

Здравствуйте! Меня зовут Евграшина Мария Семёновна 1949 года рождения.Я с 4 января 1982 года по 10 апреля 2007 года работала в местности приравненной к районам Крайнего севера в г.Нижневартовске.И проживала там до февраля 2017 года.На пенсию ушла в 1999.После регистрации не в Италии а в Башкирии моя пенсия уменьшилась на сумму 2400 рублей.Объясните пожалуйста почему я не могу получать заработанную мной пенсию в полном объёме? Спасибо.

, Евграшина Мария Семеновна, г. Мелеуз
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Мария Семеновна, уменьшение установленного размера пенсии произошло по причине Вашего переезда из Нижневартовска в местность не относящуюся к Крайнему Северу.

Согласно п. 9 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Районный коэффициент для Нижневартовска установлен 1,7 и соответственно фиксированная выплата была Вам установлена в размере 8168, 69 руб.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Согласно п. 4. ст. 17 Закона 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Следовательно при  переезде в Башкортостан размер фиксированной выплаты снизился и составил 6246,64 руб.