Обязательна ли замена водных счетчиков в квартире?

Здравствуйте,у нас по паспорту стоит срок:42 месяца с 03.10.2013 г.Я посчитала:в мае текущего года у нас уже просрочка.Счетчики вроде рабочие,зачем их менять,насколько это правомерно и что будет,если их не менять?

, Гузель, г. Уфа
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте! Надо сделать поверку счетчиков. Координаты организации, осуществляющей поверку в Вашем городе, обычно можно узнать у ресурсоснабжающей организации, которая начисляет Вам плату за воду.

Если организация, осуществляющая поверку, подтвердит, что счетчики работают (актом, конечно), то можно дальше эксплуатировать до следующей поверки.

Если ничего не делать — будут начислять по нормативам. Как правило, это больше.