8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ФССП не возвращает исполнительный сбор?

У юридического лица была недоимка в размере 150 рублей, ФССП выдало исполлист в банк на взыскание 150 рублей и 10000 рублей за исполнительский сбор.

Когда мы об этом узнали, пришли на прием, пристав сказала, если оплатите в течении 5 дней, я испол сбор верну. в результате при поступлении ден средств на расчетный счет списали 10150 рублей, но в срок уложились.

Пристав ушла с отпуск, когда вышла мы написали бумагу на возврат исполсбора из бюджета, на что пристав сказала, что не знает сколько будут деньги теперь возвращатся.

прошло 2 месяца, пристав нас избегает, исполсбор нам так и не вернули (

Как вернуть деньги? и есть ли для этого основания?

Заявление которое пристав принимала у нас регистрировать она не стала, сказала, что отдаст туда куда нужно и так быстрее будет.

Помогите советом как поступить. Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Томск
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

действия судебного-пристава исполнителя изначально направлены на обман. хотя, испол.сбр с юр.лиц составляет 10тыс.руб, тут все честно

но вы изначально пошли не тем путем.

1. пристав вас должен был уведомить в порядке п.1,3 ст.24 ФЗ-229  Об испол.производстве (уведомляют по месту регистрации организации указанного в выписке егрюл)

2. вы должны были ознакомится с постановлением. 

3. вы имеете полное право и в настоящее время ознакомится с испол.производвством, и узнать из письменных материалов, что явилось основанием для удержания и принудительного взыскания 150р., кто и как вас уведомлял о возбужденном испол.производстве.

4. направляйте заявление в орган кто выявил недоимку о предоставлении решения и обжалуйте его, т.к., процедура выявления тоже регламентируется нк рф. 

в вашей же ситуации, получается, что орган выявил недоимку, вынес решение без уведомления организации, и направил решение с заявлением на взыскание не в адрес организации, а сразу же фссп, хотя могли выставить искассовое поручение/требование и удержать самостоятельно в банке без фссп.

моя рекомендация: начните все с начала. напишите заявление об ознакомлении с материалами испол.производства, изучите их (в постановление об испол.производстве вы увидите название и номер акта, и органа его вынесшего), после подготовьте заявление в орган о предоставлении данного решения , с требованием приложения документов подтверждающих надлежащее уведомление организации о направлении решения именно вам, а не ооо петрушка и компания, после уже обжалуйте акт органа вынесшего решение о взыскании недоимки. (статьи 46 и 69 нк рф) http://www.consultant.ru/docum...

ну а когда отмените решение органа, обращайтесь в фссп об отмене испол.производства и возврате денежных средств, в связи с отменой решения органа.

при подаче документов всегда подавайте в канцелярию/приемную в 2-х экземплярах (один получателю, второй с отметкой в получении вам-отправителю). отказываются принимать, отправляйте почтой с уведомлением о вручении. а при получении документов, везде пишите не ПОЛУЧЕНО а ВРУЧЕНО! т.е, тем самым вы подтверждаете фактическое получение именно словом ВРУЧЕНО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2017