Что делать, если ФССП не возвращает исполнительный сбор?

У юридического лица была недоимка в размере 150 рублей, ФССП выдало исполлист в банк на взыскание 150 рублей и 10000 рублей за исполнительский сбор.

Когда мы об этом узнали, пришли на прием, пристав сказала, если оплатите в течении 5 дней, я испол сбор верну. в результате при поступлении ден средств на расчетный счет списали 10150 рублей, но в срок уложились.

Пристав ушла с отпуск, когда вышла мы написали бумагу на возврат исполсбора из бюджета, на что пристав сказала, что не знает сколько будут деньги теперь возвращатся.

прошло 2 месяца, пристав нас избегает, исполсбор нам так и не вернули (

Как вернуть деньги? и есть ли для этого основания?

Заявление которое пристав принимала у нас регистрировать она не стала, сказала, что отдаст туда куда нужно и так быстрее будет.

Помогите советом как поступить. Спасибо!

, Владимир, г. Томск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

действия судебного-пристава исполнителя изначально направлены на обман. хотя, испол.сбр с юр.лиц составляет 10тыс.руб, тут все честно

но вы изначально пошли не тем путем.

1. пристав вас должен был уведомить в порядке п.1,3 ст.24 ФЗ-229  Об испол.производстве (уведомляют по месту регистрации организации указанного в выписке егрюл)

2. вы должны были ознакомится с постановлением.

3. вы имеете полное право и в настоящее время ознакомится с испол.производвством, и узнать из письменных материалов, что явилось основанием для удержания и принудительного взыскания 150р., кто и как вас уведомлял о возбужденном испол.производстве.

4. направляйте заявление в орган кто выявил недоимку о предоставлении решения и обжалуйте его, т.к., процедура выявления тоже регламентируется нк рф.

в вашей же ситуации, получается, что орган выявил недоимку, вынес решение без уведомления организации, и направил решение с заявлением на взыскание не в адрес организации, а сразу же фссп, хотя могли выставить искассовое поручение/требование и удержать самостоятельно в банке без фссп.

моя рекомендация: начните все с начала. напишите заявление об ознакомлении с материалами испол.производства, изучите их (в постановление об испол.производстве вы увидите название и номер акта, и органа его вынесшего), после подготовьте заявление в орган о предоставлении данного решения , с требованием приложения документов подтверждающих надлежащее уведомление организации о направлении решения именно вам, а не ооо петрушка и компания, после уже обжалуйте акт органа вынесшего решение о взыскании недоимки. (статьи 46 и 69 нк рф) http://www.consultant.ru/docum...

ну а когда отмените решение органа, обращайтесь в фссп об отмене испол.производства и возврате денежных средств, в связи с отменой решения органа.

при подаче документов всегда подавайте в канцелярию/приемную в 2-х экземплярах (один получателю, второй с отметкой в получении вам-отправителю). отказываются принимать, отправляйте почтой с уведомлением о вручении. а при получении документов, везде пишите не ПОЛУЧЕНО а ВРУЧЕНО! т.е, тем самым вы подтверждаете фактическое получение именно словом ВРУЧЕНО.